Мечети в Братске – быть. Участники публичных слушаний поддержали проект выделения под неё земли

22 сентября 2016 г. 12:20 11962



Мечети в Братске – быть. Участники публичных слушаний поддержали проект решения городской Думы о выделении в черте города земли для постройки мусульманского религиозного объекта. Слушания состоялись накануне вечером в здании мэрии, в них принял участие 121 человек.

Как рассказали представители городских властей, проект решения Думы предусматривает перевод участка юго-восточнее перекрёстка улиц Рябикова и Курчатова в категорию земель, на которых в дальнейшем можно возводить религиозные объекты. С инициативой в мэрию обратились сами мусульмане. По словам члена правления местной религиозной организации мусульман Братска Мирзагита Насырова, этот участок выделяли под мечеть ещё восемь лет назад, но тогда из-за финансовых и организационных проблем строительство не началось.

Место выбрано не случайно. Большинство прихожан будущей мечети, рассказал Мирзагит Насыров, работают на Центральном рынке, и им будет легко добираться до религиозного объекта. Впрочем, мечеть планируется сделать общегородской – сюда будут приезжать мусульмане из Падунской и Правобережных частей Братска.  

- Мечеть представляет собой одноэтажное здание с двумя минаретами. Размеры – 21 на 21 метр, - рассказал Мирзагит Насыров. - На первом (цокольном - прим. ред.) этаже будет расположен зал для молящихся, вместимость его - порядка 500 человек. На втором этаже предусматривается помещение для молящихся женщин, и там же можно будет проводить национальные культурные мероприятия. Там же будут расположены бытовые помещения, помещения для омовения.

К инициативе построить мечеть не все участники публичных слушаний отнеслись положительно. Во время обсуждения проекта присутствующие вспомнили инцидент на футбольном поле, когда был сорван финал «Кубка Содружества». За это лидерам национальных общин Братска позже пришлось извиняться. Некоторые выступающие высказали свои опасения по поводу того, как появление мечети отразится на безопасности горожан.

- Я выскажу своё субъективное мнение. Я против, чтобы строили здесь мечеть. Не в силу каких-то религиозных убеждений, - заявила Татьяна Фаготина, жительница Братска. – Все мои, так сказать, столкновения с представителями мусульманского мира были, к сожалению, только негативными. Когда вы вместе соберётесь в одном месте – не факт, что там будет традиционный ислам, что там не будут собираться те же радикалы. То, что происходит во всём мире – это пугает. Меня пугает, просто как маму: моим детям жить в этом городе, расти, работать, заводить семьи.

Примерно так будет выглядет Братская мечеть

По словам представителей мусульманской общины, мечеть в Братске должна стать, своего рода, культурным центром, который объединит городских мусульман и будет проводить работу с молодёжью. Традиционный ислам, подчеркнул Мирзагит Насыров, исповедует схожие с христианством моральные принципы. Сейчас у мусульман Братска есть всего два, так называемых, «молитвенных дома», которые по факту являются трёхкомантными квартирами в Центральной и Падунской частях города. Эти «молитвенные дома» не могут вместить всех желающих, следовательно, многие городские мусульмане просто «выпадают» из поля зрения.

- Кто ходит в мечеть - плохие поступки не будет совершать. А чтобы ходить в мечеть надо, чтобы она была, чтобы она привлекала молодёжь. Мы, в том числе, и создаём мечеть, чтобы воспитывать наших прихожан, воспитывать нашу молодёжь, - рассказал Мирзагит Насыров.

Глава Байкальского муфтията Фарид хазрат Мингалеев

По словам главы Байкальского муфтията Фарида хазрата Мингалеева – он прибыл на слушания из Иркутска – в нашем регионе за 20 лет было открыто 13 мечетей. Свой Дом Аллаха есть и в центральной части Иркутска и никаких неудобств жителям соседних домов он не причиняет. Власти Братска возведение мечети уже одобрили. По словам чиновников, обширной мусульманской общине Братска необходимо место для совершения религиозных обрядов.

- Очень хорошо, что у нас в городе сохранился традиционный ислам. Потому что мировые тенденции говорят, что там, где нет традиционного ислама, рано или поздно может возникнуть ислам радикального толка. И в этом добра не будет ни для самих мусульман, ни для жителей города Братска, - рассказала Анжелика Семенович, главный специалист по работе с общественно-политическими организациями мэрии Братска.

Публичные слушания длились больше часа. В итоге 64 участника мероприятия одобрили проект решения о выделении земли под строительство мечети. Теперь его должны принять (или отклонить) городские депутаты. Как рассказали «Городу» уже после слушаний представители мусульманской общины Братска, точных сроков возведения религиозного объекта пока нет. Всё будет зависеть от того, насколько быстро на строительство мечети найдутся деньги. 

Публичные слушания мусульмане завершили молитвой в мэрии Братска

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: