1 октября комендантский час в Иркутской области «перешел» на зимнее время

1 октября 2016 г. 21:55 6174



Комендантский час для несовершеннолетних с 22:00 до 06:00 вводится на территории Иркутской области с 1 октября. Лицам, не достигшим 18 лет, в это время запрещается находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей - сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Нормативно-правовым документом определены места, запрещенные для посещения детьми в ночное время. К ним относятся улицы, парки, скверы, стадионы, транспортные средства общего пользования, автомобильные дороги и железнодорожные пути в границах населенных пунктов, автовокзалы, железнодорожные и речные вокзалы, аэропорты, остановочные пункты, интернет-клубы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы, объекты торговли, общественного питания, развлечений и досуга.

В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, сведения о родителях. В случае невозможности выяснить местонахождение родителей или лиц, их заменяющих, несовершеннолетнего направляют в специализированное учреждение. Родители ребенка подлежат привлечению к административной ответственности. Законом предусмотрен штраф для законных представителей - от 300 до 500 рублей, для предпринимателей – от 10 до 50 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, за восемь месяцев 2016 года сотрудниками полиции совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, органами образования, опеки и попечительства, представителями общественности проведено более 4,5 тысячи рейдов по выявлению нарушителей комендантского часа. Количество рейдов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 46%. В ходе вечерних и ночных проверок выявлено более 5 тысяч юных нарушителей. Привлечено к административной ответственности восемь юридических лиц, не обеспечивших соблюдение мер по недопущению нахождения детей в местах, запрещенных для их посещения.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: