Жители обесточенного общежития в Иркутске написали на крыше: «SOS, Путин, помоги!»

3 октября 2016 г. 12:47 4292



Жители общежития на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, которое отключено от электричества компанией «Оборонэнерго», написали на крыше дома: «SOS, Путин, помоги!» - сообщалось 2 октября на сайте «Радио Свобода».

По информации радиостанции, «Оборонэнерго» полностью прекратило подачу электричества в общежитие, объяснив это тем, что у компании нет договорных отношений с жильцами. Сейчас в здании, признанном аварийным, живут несколько семей, которым некуда уехать, надпись на крыше они сделали от отчаяния.

«Сегодня в Иркутске выпал первый снег. Ночами уже стоят минусовые температуры. Отопления в нашем общежитии нет. В комнатах очень холодно. Так как нет электричества, то и обогреватели мы не можем включить. Кушать себе готовим на газовой плитке. Я уже не говорю о том, что это здание со дня на день может рухнуть», — процитировала радиостанция жительницу общежития Наталью Чуприну.

Занимавшее построенное в начале XIX века здание ИВВАИУ было основано 1 мая 1931 года. В нём было подготовлено свыше 60 тысяч авиационных специалистов. Училище было закрыто в 2009 году, а курсанты переведены в Воронеж. В последние годы здание стояло в запустении под охраной военных. В апреле 2015 года Министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче зданий в собственность Иркутской области для использования регионом, после чего с его территории ушли последние военнослужащие.

Осенью 2015 года власти начали ремонт в корпусах бывшего училища, но вскоре работы прекратились, и здания остались зимовать без кровли. В начале декабря зампредседатель регионального правительства Виктор Кондрашов сообщил, что региону передали 53 объекта училища, но вся земля под ними по-прежнему принадлежит Минобороны, что тормозит процесс строительства.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: