Иркутян ждут на Всероссийской контрольной по астрономии

5 октября 2016 г. 13:55 2404

Фото: http://u9.s.pg12.ru/


В нынешнюю субботу, 8 октября, в Иркутске пройдёт Всероссийская контрольная по астрономии. Её инициатором стал Московский планетарий. Проверку знаний проведут в 23-х российских городах. Организаторы хотели бы узнать, как отразился на знаниях россиян отказ от преподавания астрономии. Напомним, эту дисциплину исключили из обязательной школьной программы еще в 1991 году.

Участником контрольной сможет стать любой желающий. Возрастные рекомендации: 12+. Задания будут предложены в тестовой форме, в них будет 7 блоков по 5 вопросов. На их выполнение отведено 2 часа. По словам организаторов, делать сложные расчёты не придётся, а вот знания об устройстве Солнечной системы, созвездиях, кометах и метеорах, а также из истории космонавтики весьма пригодятся.

Образовательная акция состоится в 12:00 в звездном зале Иркутского планетария (Музейно-планетарный комплекс «Ноосфера» им. М. Щадова, 130 квартал, ул. Седова, 30). Количество мест в зале ограничено, поэтому желающим участвовать необходимо зарегистрироваться заранее по электронной почте: info@irkplanetarium.com. Те же, кто не сможет присутствовать на контрольной лично, смогут ответить на вопросы онлайн-теста на платформе «Яндекса».

Руководство Московского планетария при поддержке Роскосмоса в марте инициировало сбор подписей под петицией о необходимости вернуть уроки астрономии в российские школы. Впрочем, новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева 21 сентября уже высказалась на эту тему – она также считает, что этот предмет нужно снова включить в федеральный базисный учебный план. Но когда именно это произойдет – пока неясно. Проблема состоит в том, что «новый старый предмет» некому преподавать, кроме того, нет ни утвержденного учебника, ни специального оборудования в школах.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: