Парк вместо леса

11 сентября 2012 г. 0:13 3133

Картинка по умолчанию для новости


На недавних публичных слушаниях его представили чиновники и проектировщики. Согласно плану, располагаться парк будет от Советской до Братского водохранилища. Часть деревьев здесь вырубят, а на их месте разместятся аттракционы, пешеходные дорожки, кафе, спортивные объекты и даже пляж. Впрочем, само расположение парка уже вызвало дискуссию: насколько экологически безопасно создавать здесь зону отдыха. Всё-таки лесной массив относительный буфер от вредных выбросов, которые тянет по морю.

Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: - Основные выбросы, которые заходят в город, в том числе и с этой стороны, они происходят в неблагоприятные климатические условия. Когда нету ветра сильного, когда штиль, получается это просто засасывает на город. Ну, по простой причине, что так расположено. Когда же есть ветер, как правило, это наоборот выдувает туда в сторону братского взморья к плотине, как по раструбу.

Парк тысячелетия планировали ещё в советское время. Проект его неоднократно менялся. Проектировщик, с которым работала городская администрация, предложил ряд решений, который местные архитекторы восприняли неоднозначно. В частности, братских специалистов не устроила широкая главная дорога, которая должна прорезать лесной массив насквозь – есть опасения, что из-за него в ближайшие микрорайоны придёт холодный ветер с моря. По словам архитекторов, нужно сохранить как можно больше зелёной зоны, а все площадки расположить внутри массива.

Виктория Астраханцева, директор персональной архитектурной мастерской «Аллегро»: - Нужна система каких-то локальных площадок. Ведь о чём идёт речь, что нужно раздавать территории, которую инвесторы будут осваивать, ну, с какой-то там последовательностью, обеспечить сетями, временными проездами и вот этот принцип взять за основу.

Концепцию парка на публичных слушаниях приняли. Существующий план взяли за основу. Впрочем, как было отмечено на слушаниях, проект парка будет дорабатываться с учётов возникающих нюансов.

Андрей Васильев

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: