Большой мамонт, трубящий о помощи, появился в Усольском районе Иркутской области

7 октября 2016 г. 13:50 4843

Фото: http://irkutsk.bezformata.ru/listnews/rajone-ustanovili-tretego-mamonta/51129567/


Визитная карточка Усольского района, скульптурная композиция «Мамонты» дополнена третьим персонажем – большим мамонтом, трубящим о помощи. Высота «отца семейства» более 5,5 метра, вес – 24 тонны. Для сравнения мама и мамонтенок весят 14,5 тонны. Автор композиции – всемирно известный скульптор Иван Зуев.

Напомним, каменные мамонты на берегу реки Белой появились в июле прошлого года. Скульптурная композиция на повороте с федеральной трассы к селу Мальта, расположенная в двух километрах от Мальтинской стоянки первобытного человека эпохи палеолита, существовавшей 14 750 лет назад, была установлена в честь 90-летия Усольского района. Удачное местоположение и оригинальность исполнения новой достопримечательности сразу же привлекли внимание как жителей района и близлежащих территорий, так и туристов из разных городов нашей необъятной Родины, и особенно гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Скульптурная композиция сделала Усольский район узнаваемым далеко за его пределами.

По сюжету композиции мамонтенок пытается спасти мать, провалившуюся под лед, зацепившись хоботом за ее бивень. Постамент оформлен природным камнем, создающим эффект расколовшегося льда, под который провалилась мамонтиха. В этом году был уставлен большой мамонт – отец семейства, трубящий о помощи.

Мастер Иван Зуев рассказал, что от идеи создания скульптуры до ее воплощения в жизнь прошло 2 года. Технология изготовления мамонтов та же, что использовали при создании статуи «Родина-Мать» в Волгограде. Иван Зуев пояснил, что процедура это сложная и трудоемкая. Сначала изготавливают железобетонную конструкцию, затем ее «изрезают» болгарками – наносят текстуру. Финальный этап работы – бронзирование.

5 октября состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, дополненной третьим мамонтом. Мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что это значимое событие будет способствовать дальнейшей музеефикации Мальтинского муниципального образования и развитию туризма в Усольском районе:

– Благодаря нашему замечательному скульптору, почетному гражданину Ивану Зуеву в Усольском районе появились точки притяжения туристов – «Мамонты» и «Медведи в сосновом лесу». Я думаю, что это только начало большого пути.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: