ИрНИТУ в Иркутске будет готовить специалистов для Военно-космических сил РФ

13 октября 2016 г. 11:31 4876

Фото: http://multimedia.mil.ru/multimedia/photo/gallery.htm?id=25344@cmsPhotoGallery


Министерство обороны РФ планирует включить Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) в число вузов, в которых в 2017 году будут открыты военные кафедры. Университет оперативно подготовил и представил все необходимые документы. Достигнуто решение, что военная кафедра ИрНИТУ будет готовить специалистов для Военно-космических сил.

Рядовые будут проходить подготовку на кафедре в течение двух лет, сержанты – три года. Все курсанты будут обязаны пройти военные сборы.

Первый набор на военную кафедру ИрНИТУ составит 108 студентов, — сообщили в пресс-службе.

Выпускники кафедры освобождаются от срочной службы и зачисляются в мобилизационный резерв Министерства обороны РФ.

Напомним, Министерство образования и науки России поддерживает инициативу создания военной кафедры на базе ИрНИТУ, об этом сказал депутат Госдумы РФ Сергей Тен после встречи с заместителем министра образования и высшей школы РФ Александром Климовым. В министерстве обороны РФ подготовлен законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения для студентов гуманитарного и естественнонаучного профиля. Вместе с тем, военному образованию в технических вузах будет уделено повышенное внимание.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: