Инвестиционный климат в Братске – топтание на месте

5 декабря 2016 г. 14:20 4954

Фото: http://www.promved.ru/pics/editor/Bogorad%202.gif


Похоже, что мэрии Братска не удается создать необходимых условий для ведения и развития бизнес-процессов в городе. Год от года администрация декларирует одни и те же намерения, которые не дают хоть сколько-нибудь ощутимого результата.

Отток населения неминуемо сказывается на бизнес-среде - из-за снижения численности жителей Братска страдает средний и малый бизнес, в котором, прямо или косвенно, занята немалая часть братчан. Нет людей - нет денег, нет покупателей, нет развития, бизнес стагнирует. Вероятнее всего, именно так можно охарактеризовать ситуацию, в которой оказался Братск.

Однако в различных ежегодных посланиях и в интервью местным средствам массовой информации мэр Братска Сергей Серебренников декларирует масштабные проекты по привлечению в город частных инвестиций, говорит о поддержке и развитии местных производств и прочей предпринимательской деятельности. Если не вдаваться в подробности, можно ведь и поверить! Достаточно вспомнить предвыборный 2014 год - тогда еще кандидат на должность мэра Братска Сергей Серебренников, так же щедро раздавал обещания и красочно изображал деловую активность. Обещал он яркую, полную новых бизнес-проектов, с множеством рабочих мест, будущую жизнь Братска. Речь шла о каких-то постоянных и налаженных контактах с многочисленными инвесторами, о разного рода федеральных и региональных программах и так далее, и тому подобное.

С тех пор прошло уже более двух лет. И можно подвести небольшой итог. За эти годы мэр Братска дважды обращался к местному бизнес-сообществу с инвестиционным посланием. Это, надо признать, достаточно утомительное и малоинтересное событие обыгрывалось в ряде братских СМИ как эпохальное, несущее перспективы для местного бизнеса и Братска. В 2015 году Сергей Серебренников озвучил следующее:

- Мы ставим перед собой амбициозную задачу: войти во всероссийскую десятку муниципалитетов–лидеров в сфере привлечения инвестиций и создания благоприятного делового климата. Это непросто, но мы четко понимаем, за счет чего и как ее решить.

Спустя два года можно смело сказать, что амбициозная цель так и не была достигнута. На «инвестиционную привлекательность» необходимо было потратить несколько миллионов рублей из бюджета Братска. Однако отчет, составленный Контрольно-счетной палатой Братска, показал, что в уходящем 2016 году ни копейки на «привлекательность» потрачено не было. Одна из муниципальных программ, созданная под эти цели и носящая название «Стимулирование экономической деятельности на 2014-2018 годы» почти не была профинансирована. Вместо заявленных 1 млн 285 тысяч рублей на ее реализацию было потрачено всего 219 тысяч.

В 2015 году Сергей Серебренников рассказал о старте нового проекта «День инвестора».

- В качестве одной из мер такого взаимодействия в следующем году мы реализуем проект «День инвестора». Он будет проводиться ежегодно и включать в себя дискуссионные площадки для развития диалога между крупным и малым бизнесом, экспертным сообществом, населением и органами власти.

Однако никакого ежегодного Дня инвестора в Братске не случилось. Ни в 2015-м, ни в 2016 году. Примерно такой же нулевой результат принесло обещание оказать посреднические услуги в привлечении консалтинговых компаний, оказывающих поддержку среднему и малому бизнесу в России. Вот что в 2015 году обещал братский градоначальник:

- В этом году мы активизировали сотрудничество с региональными и федеральными институтами развития – Гарантийным фондом Иркутской области, областной Корпорацией развития, Центром поддержки предпринимательства в Иркутской области, а также агентствами по привлечению инвестиций – Агентством стратегических инициатив (г. Москва) и Агентством по привлечению инвестиций в Сибирь (г. Новосибирск). Главная задача – обеспечить нашим предпринимателям доступ к услугам, предоставляемым этими организациями. Это получение поручительств, гарантий, финансовых ресурсов, экспертной поддержки.

Что самое интересное, в отчете первого заместителя мэра Ирины Басаргиной за 2016 год, который содержит информацию о «Мерах, направленных на повышение инвестиционной привлекательности города Братска», обо всем, сказанном мэром Братска в 2015 году, нет ни слова. Фактически это может означать, что никакой поддержки со стороны Корпорации развития, а также агентств по привлечению инвестиций, не было.

Вообще, в первый год своей работы Сергей Серебренников много и красиво говорил, это ясно уже из доклада мэра Братска на сессии Законодательного собрания Иркутской области:

- Всего на территории города реализуются и планируются к реализации 14 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 15 миллиардов рублей, что позволит создать к 2020 году более тысячи рабочих мест. Такое интенсивное развитие в экономически сложное время стало возможным благодаря работе по созданию благоприятного инвестиционного климата на местном уровне.

Поддержка перспективных бизнес-проектов в сфере малого и среднего бизнеса также является одним из приоритетов экономической политики города. Особое внимание в последнее время мы уделяем развитию агропроизводственного комплекса. В этом направлении мы содействуем развитию овощеводства на базе имеющегося тепличного хозяйства, мясного и молочного животноводства, крестьянско-фермерских хозяйств.

В апреле 2016 года Сергей Серебренников вновь обратился к бизнес-сообществу города. Наиболее интересно об инвестпослании мэра тогда высказался блоггер Андрей Антоненков. Приведем некоторые цитаты из его апрельской публикации:

Послание получилось менее пафосным, чем в прошлом году, без бравурной музыки и без подписания ни к чему не обязывающих соглашений, что, наверное, к лучшему. Вместе с этим, людей, пришедших послушать послание мэра, было гораздо меньше, чем в прошлом году. В зале оставались пустыми более десятка сидячих мест, тогда как в прошлом году людям в зале не хватило стульев, и они стояли в проходах.

Андрей Антоненков

Снижение числа присутствующих говорит о многом, например, о том, что люди теряют интерес к пафосным речам братского мэра. Особенно те люди, которые понимают, что между речами и собственно бизнесом лежит пропасть.

Мэр честно признал, что подписанное в рамках прошлогоднего инвестиционного послания соглашение по строительству в Братске большого торгово-развлекательного комплекса ни к чему не привело, компания так и не приступила к реализации проекта.

А вот тут самое интересное, что очень показательно характеризует мэра Сергея Серебренникова. Многие помнят и не раз обращали внимание, что Сергей Васильевич очень любит презентовать и обещать большие и пафосные прожекты. Так было и со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса в 22 микрорайоне Братска, который «закладывал» Сергей Серебренников еще до своего бегства в Иркутск. И с современным торгово-развлекательным центром в конце улицы Металлургов (на фото ниже). Да и много еще с чем. Порой кажется, что мэр умышленно «бежит впереди паровоза». Еще на стадии предварительных переговоров с представителями бизнеса братчанам, с подачи Серебренникова, начинают обещать какие-то блага, будь то развлекательный центр, или завод на 2 тысячи рабочих мест. А потом бац - и забыли! Ни завода, ни центра - все так и осталось на словах.

Но давайте снова к конкретике. В своей статье об инвестиционном послании мэра блоггер Андрей Антоненков напомнил братчанам про еще один нереализованный, но с пафосом преподнесенный проект, о котором, по понятным причинам, забыл упомянуть в своем выступлении Сергей Серебренников:

- Строительство бассейна на территории Братского государственного университета. В прошлом году Сергей Васильевич Серебренников на праздновании Масленицы, которое проходило около БрГУ, с трибуны заявил, что уже летом 2015 года должно начаться строительство университетского бассейна, что деньги на это выделены. Но строительство в том году не началось (как и строительство Перинатального центра), затем было объявлено, в том числе, и руководством ВУЗа, что этот вопрос заморожен на неопределённое время.

Внимательный братчанин, следящий за выступлениями градоначальника, уже мог привыкнуть к тому, что год от года его слова расходятся с делом. Но не тут-то было! Появилась еще одна новость, способная ненадолго затуманить сознание братчан, так сказать, создать ощущение развития и прихода инвестиций в город. В Братске могут построить аквапарк. Современный, со всеми удобствами. Об этом со ссылкой на мэра Братска сообщило муниципальное телевидение.

Накануне на инвестиционном совете в администрации Братска с предложениями по строительству такого водного сооружения выступили представители двух компаний. Обе фирмы готовы вложить собственный капитал, но на разных условиях. <…> Сергей Серебренников, мэр г. Братска: «Мы берем оба проекта в разработку, решаем организационные вопросы. Отвечаем друг другу на поставленные вопросы, считаем экономику и другие цифры и далее уже будем определяться».

Ну что тут скажешь? Можно порадоваться за братчан! Аквапарк – очередная ветряная мельница, будоражащая серое вещество и дающая некое ощущение светлого будущего.

Реальная же картина (не та, которую рисуют некоторые СМИ) значительно сложнее и, в каком-то смысле, страшнее. Формальное и поверхностное отношение городских чиновников, кидающихся на все «большое и блестящее» (аквапарки, торговые центры и прочие пафосные прожекты Серебренникова) ставит под вопрос выживание среднего и малого бизнеса, на долю которого приходятся большая часть налоговых отчислений в бюджет города и рабочие места. В погоне за самопиаром и рекламой власть забыла, что тысячи братчан, занятых в малом и среднем бизнесе, ощущают всю сложность экономической ситуации в стране на себе.

Мэр Братска Сергей Серебренников, как известно, никогда и ничего не делал собственными руками. Вся его карьера связана исключительно с государственными структурами. Он всегда был «на зарплате», именно по этой причине, все суждения/рассуждения мэра о благоприятном инвестклимате в Братске у людей, работающих на себя, вызывают, как минимум, улыбку.

Мы предлагаем вам прочитать тот самый отчет заммэра, который был направлен в братскую Думу. Все крутится вокруг бюрократических формулировок, почти не содержащих никакой конкретики и сколь бы то ни было ощутимого в перспективе положительного эффекта для экономики Братска и благосостояния его жителей. Отчет по ссылке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: