ДОСЬЕ-2016: Чем запомнится братчанам январь

7 декабря 2016 г. 11:16 3662



Традиционно в последний месяц уходящего года «Город» вспоминает самые знаковые события. Каждую неделю мы будем публиковать подборку самых важных и интересных новостей, о которых корреспонденты портала сообщали братчанам.

Первый на очереди - январь: внештатная ситуация на ЛПК «Группы Илим», квартира, непригодная для жилья и скандал в школе-интернате №25 в Братске. По ссылкам ниже - все подробности.  

Братская дзюдоистка Ирина Долгова провела тренировку с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает «Весь спорт», поединок с главой государства у нашей спортсменки состоялся во время его визита на федеральную базу «Юг-спорт» (Сочи), где он посетил тренировку сборной России по дзюдо.   

Внештатная ситуация возникла на ЛПК «Группы Илим». 12 января в 21:25 по иркутскому времени на территории Братской промплощадки произошло ЧП, повлекшее за собой частичное повреждение производственного оборудования вследствие аварийного отключения электроэнергии. Пострадавших нет. Экологических и техногенных последствий, а также угрозы жизни и здоровью для работников и жителей Братска не возникло. Комбинат работает в штатном режиме. 

В качестве эксперимента в общественном транспорте Братска установили видеокамеры. Сделано это было для повышения качества обслуживания пассажиров. Благодаря новому оборудованию можно с легкостью разрешить конфликтные ситуации, уменьшить количество краж в транспорте, а также по результатам анализа пассажиропотока оптимизировать работу автотранспортных предприятий. 

В администрации Братска сократили расходы на командировки чиновникам. Теперь сотрудники администрации во время работы в других городах должны подыскивать жильё подешевле, если бесплатное им не предоставляется. Кроме того, принимать решение о необходимости перелета к месту командировки теперь должен начальник. Соответствующее постановление в администрации Братска подписал исполняющий обязанности мэра города Иван Дубынин

Семье с ребенком-инвалидом власти выделили квартиру, непригодную для проживания. Семья Наталии Филогиной с 2013 года состояла на учете как нуждающаяся в жилом помещении. Суд обязал администрацию Братска предоставить ей жилье. Однако квартира, расположенная по адресу: улица Центральная, 5«а», оказалась в ужасном состоянии. Свет был отключен за неуплату, на потолке - разводы от потопов, по полу гулял сквозняк, а в туалете не было унитаза. 

В Братске начался долгожданный капитальный ремонт. В программу капремонта на 2015-2016 год были включены 22 дома. По программе была предусмотрена замена 69 лифтов, а в пяти домах планировалось провести общестроительные работы. 

Мэр Братска Сергей Серебренников в Крещение окунулся в ледяную купель. Фотографии градоначальник разместил на своей страничке в социальной сети Facebook. Среди руководителей администрации Братска мэр города был не единственным, кто отметил Крещение таким образом. Примеру Сергея Серебренникова последовал и начальник отдела молодёжной политики Егор Луковников.          

                        

Самолеты авиакомпании «КрасАвиа» с января 2016 года прекратили летать в Братск. Прекращение авиасообщения связано с отменой субсидирования со стороны Росавиации ряда рейсов компании «КрасАвиа». 

Депутата Думы Вихоревки Анжелику Назимову подозревают в нанесении побоев главе администрации Вихоревки Геннадию Пуляеву. Уголовное дело возбудил Следственный комитет. По версии следствия, в конце декабря 2015 года у подозреваемой и главы муниципального образования произошел конфликт по причине отстранения её от должности председателя Думы. Данное решение было принято депутатами на заседании. В ходе выяснения отношений женщина перешла к рукоприкладству.

«Стрельба под куполами». В Братске священник учит стрелять из пневматического оружия». Священник Андрей Дорогобид открыл необычную секцию на базе Центра военно-патриотического воспитания «Ладья». Он обучает стрельбе из пневматики кадетов одной из местных школ и всех желающих. 

Уполномоченный по правам ребенка проверяет школу-интернат №25 в Братске. Омбудсмену поступил ряд жалоб от детей и взрослых о ситуации, сложившейся в этом учреждении. К слову, в некоторых СМИ появилась информация о том, что в отношении детей применялись физические меры воздействия – детей пугали ЧОПовцами, а в отношении некоторых применяли электрошокеры. 

В Братске в колонию-поселение впервые отправили алиментщика. Мужчина более 7 лет финансово не поддерживал своего ребенка. За долг в 700 тысяч рублей его отправили в колонию-поселение на 3 месяца. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: