Мэр Братска специально выезжал за пределы Иркутской области, чтобы снять 4-минутный эпизод с костром для фильма о себе

13 декабря 2016 г. 11:08 7030



Мэр Братска специально выезжал за пределы Иркутской области, чтобы снять эпизод с горящим костром для фильма о себе. Таким образом, противопожарный режим, действовавший на момент съёмок документальной картины в Иркутской области, градоначальник не нарушал. Об этом говорится в письме Братской межрайонной природоохранной прокуратуры, которое получил один из читателей «Города». Автор обращения в надзорный орган переслал ответ в нашу редакцию.

Напомним, 13 сентября этого года в эфире муниципальной ТРК «Братск» в эфир вышел фильм «Неделя с мэром Сергеем Серебренниковым». В одном из эпизодов градоначальник выезжает на охоту в лес. А затем беседует с ведущим фильма на фоне горящего костра (на фото). Между тем, согласно постановлению правительства Иркутской области, на момент показа фильма в регионе действовал особый противопожарный режим, и разводить костры было запрещено. Эпизод с костром, в общей сложности, длится 4 минуты и 16 секунд. В самом документальном фильме авторы не уточнили, где охотился мэр Братска и в каком регионе страны он позирует на фоне горящего костра. Однако, по уверению природоохранной прокуратуры, Сергей Серебренников законов Иркутской области не нарушал.

Ваши доводы о разведении костра в период особого противопожарного режима при съёмках фильма «Рабочая неделя мэра города Братска Сергея Серебренникова» не нашли своего подтверждения, так как сюжет с данной сценой снят за пределами Иркутской области после отмены вышеуказанного режима соответствующего субъекта Российской Федерации, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования в данном случае не имеется, - говорится в ответе прокуратуры.

Где именно снимался эпизод фильма, в письме не уточняется. Никаких официальных комментариев на этот счёт со стороны пресс-службы мэра и авторов фильма о Сергее Серебренникове также не было.

Добавим, что эпизод с костром - не единственный, по которому к градоначальнику имеются вопросы по поводу соблюдению законов им и его подчинёнными. В частности, водитель Сергея Серебренникова во время съёмок фильма управляет автомобилем, не пристегнувшись ремнём безопасности, а сам мэр, посещая строительные площадки, не надевал каску, как того требуют нормы техники безопасности.

Отметим также, что в письме природоохранного прокурора читателю «Города» указано, что в пожароопасный период, когда Братск, в буквальном смысле, задыхался от дыма, в действиях органов лесного хозяйства, сотрудников отдела надзорной деятельности и полиции был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности.

По результатам проверки в адрес Министерства лесного комплекса Иркутской области, ГУ МЧС России по Иркутской области, МУ МВД РФ «Братское» внесены представления об устранении выявленных нарушений; к ОГАУ «Братский лесхоз», ОГАУ «Падунский лесхоз» предъявлены административные иски о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по тушению лесных пожаров в тёмное время суток, исковые заявления об обязании укомплектовать пожарно-химические станции средствами искусственного освещения с целью осуществления тушения лесных пожаров в тёмное время суток, - говорится в ответе прокуратуры.

Кроме этого, в письме указывается, что природоохранная прокуратура направила в следственные органы материалы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности начальников Падунского и Братского лесничеств.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: