5 братских школьников смогут претендовать на бесплатную учебу в Китае

14 декабря 2016 г. 11:42 6178



Возможность учиться в Китае за счет правительства КНР получат 5 лучших выпускников братской школы №5 2018 года. Таковы условия договоренности, достигнутой между администрацией школы, Аньшаньским педагогическим университетом и Байкальским госуниверситетом.

Три урока китайского языка в неделю прибавились к обычному расписанию десятого класса школы №5 в конце сентября 2016 года. Образовательные стандарты предусматривают изучение двух иностранных языков, однако на деле большинство школьников на протяжении нескольких лет пытаются усвоить лишь английский. Немецкий постепенно превращается в редкий предмет, а французский и подавно – экзотика. Что уж говорить о китайском?  

Однако директор школы №5 Татьяна Лукина решила сработать на опережение, с учетом экономической обстановки и государственного курса на сотрудничество с Китаем. Но самое удивительное, что эта ее идея совпала со стремлением преподавателя китайского Юлии Комендровской попробовать себя в роли школьного учителя!

Юлия Комендровская - кандидат педагогических наук, доцент, декан филиала Байкальского университета в г. Братске, на протяжении 12 лет налаживает контакты с университетами КНР. Однако до недавнего времени сотрудничество это касалось только студентов.  

- На сегодняшний день российские студенты, которые приезжают учиться в КНР, как правило, вынуждены первые два года потратить на прохождение языковых курсов. И лишь потом, по итогам экзамена на знание языка, они приступают непосредственно к учебе в вузе. В результате период обучения по программе бакалавриата затягивается до 6 лет. А ребята, которые сегодня изучают китайский язык в школе, смогут сразу же поступить на 1 курс.

Я задумывалась о том, что необходимо идти в школу, развивать международное сотрудничество и связку школа-университет, привлекая будущих абитуриентов в вуз. Директор Братского филиала Байкальского государственного университета Елена Епифанцева одобрила эту идею. И в мае, когда в Братск приезжали представители Аньшаньского педагогического университета, была достигнута договоренность о том, что 4-5 лучших выпускников школ получат возможность жить и учиться в Китае за счет принимающей стороны. А тем, кто не сумеет выбиться в лидеры, но получит положительную оценку по предмету в аттестате, будет предоставлена 50%-ная скидка на обучение.

Директор школы №5 Татьяна Лукина сама вышла на нас – оказалось, что мы двигались во встречном направлении! Ребятам из 10 класса филологического профиля предложили на выбор немецкий, французский и китайский. Они выбрали китайский. За счет школы для них приобрели комплект учебных пособий с набором аудиоматериалов. Выбрали один из наиболее удачных российских учебников «Практический курс китайского языка» для начинающих (авторы А.Ф. Кондрашевский, М.В. Румянцева и М.Г. Фролова). Аудирование у нас проводится на каждом уроке, это необходимо для того, чтобы они слышали носителя языка. Каким бы распрекрасным преподаватель не был, он все равно представитель другой национальности.

В кабинете, где проводятся уроки, есть телевизор, ноутбук и дополнительные учебные материалы, которые мы постоянно используем. Каллиграфию, к примеру, мы изучаем при помощи видеоуроков.

Недавно у нас прошел конкурс каллиграфии, организованный филиалом БГУ в г. Братске совместно с Аньшаньским педагогическим университетом (АПУ), в котором приняли участие братские школьники. По решению членов жюри – ведущих специалистов института международного образования АПУ, 1 место заняла Полина Бобровских, второе - Анастасия Агафонова, третье - Диана Лебедь. Специальные призы получили Ашот Оганян и Мария Репкина.

Я бы не сказала, что старшеклассники чем-то отличаются от первокурсников – они уже в том возрасте, когда к учебе относятся осознанно. Есть дети очень способные, настроенные на работу, и если дальше так пойдет, то из них обязательно выйдет толк! Хотелось бы пожелать им побольше уверенности в себе и своих знаниях, чтобы не возникало того самого пресловутого языкового барьера.

В декабре будет подписан трехсторонний договор между школой, нашим вузом и Аньшанским педагогическим университетом о подготовке студентов. Тут возможны три варианта. Во-первых, абитуриент может претендовать на иностранный диплом переводчика с китайского. Во-вторых, есть очно-заочная форма обучения, когда студент параллельно осваивает две специальности и получает второй диплом Байкальского госуниверситета. И, в третьих, возможен вариант, при котором выпускник получит два документа об очном образовании юридического и экономического профиля – в этом случае ему придется проучиться 1,5 года в Братске, затем 2,5 года – в КНР и еще 1,5 года – снова в Братске.  

Любопытно, что школа №5 на сегодняшний день является самой многонациональной в Братске, среди ее учеников практически четверть – представители других народов, преимущественно, из стран СНГ. Есть даже вьетнамец и наполовину китаец! Так что опыт налаживания международных контактов у педагогов есть.

Директор школы Татьяна Лукина рассказала, что у каждого десятого класса имеется свой профиль: информационный, социально-гуманитарный, химико-биологический и т.д. Нынешнему был предложен филологический. Среди родителей ребят провели анкетирование - им нужно было выбрать язык, который ближайшие 2 года будут изучать дети, помимо английского, на который отведено 6 уроков в неделю.

- Все необходимое для изучения языка у нас есть, за счет школы приобретены учебники с аудиокурсом. Весной на каникулах мы планируем съездить с этим классом в Китай. Конечно, все поехать не смогут, поскольку затраты на проезд лягут на родителей, но я думаю, что группу человек в 10-12 наберем.

Со странами азиатского региона, особенно с Китаем, у нашей страны сейчас больше экономических связей, чем с Европой, поэтому я считаю, что знание языка очень пригодится ребятам в будущем. Может быть, в следующем году мы попробуем изучать его с 5 класса.  

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: