Зампред правительства предложил перейти на круглосуточный режим работы, чтобы не сорвать в Братске программу переселения

14 декабря 2016 г. 12:39 5262



Заместитель председателя Правительства Иркутской области предложил перейти на круглосуточный режим работы, чтобы не сорвать исполнение указа президента о переселении граждан из аварийного жилья. Об этом Руслан Болотов сообщил на выездном пленарном заседании депутатов Законодательного собрания региона в Братске 12 декабря.

Одним из вопросов повестки заседания стало исполнение властями Братска указа президента о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Власти города практически провалили госпрограмму переселения, которая должна завершиться в сентябре 2017 года. До этого времени в городе должны расселить граждан из более чем 100 тысяч квадратных метров жилья. Однако темпы строительства и заключения контрактов на возведение домов остаются крайне низкими. В связи с этим заместитель председателя правительства предложил перейти на круглосуточный режим работы, чтобы не допустить срыва сроков исполнения программы.

Желательно перейти на 2-х, 3-х сменный график работы по всем объектам, лучше - на круглосуточный. Все, кто работает в строительной сфере, чётко понимают одну вещь: берём объёмы и ресурсы, и раскладываем всё на 8 месяцев. Вынимаем оттуда то, что мы выкупим. И вот у нас получится конечная цифра того, что у нас есть. У нас есть над чем работать, - заявил Руслан Болотов.

В ответ на это мэр Братска Сергей Серебренников в резкой форме заметил, что в Братске сами разберутся, как и в сколько смен работать.

Кроме этого Руслан Болотов напомнил, что срыв программы переселения граждан из аварийного жилья чреват штрафами. В этой связи никаких разговоров о переносе сроков ввода жилья в эксплуатацию быть не должно. О подобных планах ранее заявлял мэр Братска.

Условия программы подразумевают простую вещь: если мы не исполняем её в нужное время, то это может повлечь за собой возврат всех средств Фонда (Фонда содействию реформирования ЖКХ – прим. ред.) за счёт бюджета Иркутской области. Ответственность более чем персонифицированная и достаточно жёсткая, - подчеркнул Руслан Болотов.

Речь в данном случае идёт о миллиардах рублей. Как рассказал зампред правительства, из-за переноса сроков ввода жилья к Иркутской области уже предъявили санкций на 144 миллиона рублей. Руслан Болотов отметил, что правительство Иркутской области со своей стороны сделало всё возможное, чтобы ускорить реализацию программы переселения в Братске. Так, были снижены объёмы софинансирования для города и были задействованы другие механизмы переселения граждан, например покупка квартир на вторичном рынке. Также замред правительства добавил, что несколько раз заезжал в Братск из Вихоревки, однако не смог встретится с Сергеем Серебренниковым из-за того, что тот находился в командировках.

По сообщению региональных СМИ, разговор между Русланом Болотовым и мэром Братска на заседании едва не перерос в серьёзный конфликт. Председателю Заксобрания Сергею Брилке даже пришлось вмешаться в дискуссию чиновников, чтобы прекратить спор. 

Выступление Руслана Болотова на выездном заседании Заксобрания в Братске 12 декабря

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: