Вихоревку снова лихорадит. В городе перебои не только с отоплением, но и с электричеством

14 декабря 2016 г. 17:08 7258



День конституции РФ ознаменовался для вихоревчан новым похолоданием в квартирах. По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, на котельной «Водогрейная», отапливающей 40% жилого фонда, возникла очередная аварийная ситуация. На «горячую линию» Общероссийского народного фронта принялись звонить вихоревчане, которые жаловались на низкую температуру в квартирах – при включенных электрообогревателях столбики термометров не поднимались выше +14-ти градусов.

13 декабря Руслан Болотов прибыл в Вихоревку для проведения оперативного совещания с местными властями, сотрудниками МЧС и руководством коммунальных предприятий. На заседании было объявлено, что авария устранена. Однако, по словам зампредседателя правительства, Областная аналитическая диспетчерская служба по-прежнему отслеживает температурный режим работы котельной в двухчасовом интервале, и власти региона в течение всего отопительного сезона будут держать ситуацию в Вихоревке на особом контроле. Он также отметил, что остается неудовлетворительной работа по регулированию и наладке гидравлических режимов в системах отопления в домах. Впрочем, по словам Руслана Болотова, к концу декабря в Вихоревке должна заработать электрокотельная.

Напомним, 5 декабря в Братском районе был отменен режим чрезвычайной ситуации. Это решение было принято на заседании комиссии по ЧС после того, как рабочим удалось запустить все четыре котла на угольной котельной «Водогрейная» в Вихоревке. Однако там по-прежнему действует режим повышенной готовности.

Представитель регионального отделения Новосибирского областного общественного фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» в Иркутской области Андрей Царенко отслеживает ситуацию по обращениям вихоревчан. «Город» попросил его прокомментировать информацию об очередной аварии.  

- Что бы ни происходило на котельной - штатно или не штатно - в среднем, ситуацию люди оценивают как «стабильно холодно, иногда есть горячая вода». Я считаю, очевидно, что стараниями главы муниципалитета оборудование в работоспособное состояние не привести в момент, когда оно в работе. Для этого было лето, но чем занимались власти в тот момент, не знает, наверное, даже прокуратура.

По обращениям жителей, которые поступают ко мне - есть несколько жалоб на понижение температуры в квартирах до +14° (при работающих электрообогревателях), 6 обращений посвящены отсутствию горячего водоснабжения. Это за последние сутки.

Вчера была авария на подстанции, и часть домов осталась без электричества, на какое время - неизвестно. Потом его включили. Сегодня опять электричества нет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: