История одного дома. Подъезд высотки для переселенцев продолжает превращаться из нового в «обыкновенный»

15 декабря 2016 г. 12:29 10632



Чище не становится. «Город» продолжает следить за «эволюцией» новостройки по адресу Олимпийская, 31. Несколько месяцев назад мы уже публиковали подобный материал. Журналистов тогда поразило, какими темпами новый и чистый подъезд обзаводится типичными атрибутами неустроенности: грязью, сломанным электрооборудованием и так далее. Несмотря на то, что заселили дом только весной нынешнего года, 1 апреля. По госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья.

Возвращаясь в многострадальный дом на улице Олимпийской в декабре, мы надеялись, что ситуация после нашей публикации хоть чуточку изменится, ведь её тогда прочитали свыше 3 тысяч человек. Но этого не произошло. Мало того, что новостройка для переселенцев строилась абы как, с многочисленными нарушениями, и не была «доведена до ума» (яркий тому пример – плесень, «поселившаяся» в квартирах), так еще и некоторые жильцы и гости, кажется, прилагают максимум усилий, чтобы их собственный дом выглядел хуже с каждым месяцем.

Пожалуй, главная причина того, что подъезд ветшает ускоренными темпами – открытая входная дверь. На ключ она не запирается, хотя замок есть. И, судя по его виду, он неоднократно подвергался механическому воздействию. Жильцы дома рассказали, что несколько месяцев назад сдали деньги своему предприимчивому соседу на установку домофона. Домофон он ставит до сих пор...

Сразу за входной дверью посетителя новостройки встречает коврик. Впрочем, уютнее подъезд он не делает  – слишком много вокруг грязи.

Отправляемся на верхний этаж. К слову, в лифте относительно чисто, стойкого запаха, напоминающего о лицах без определённого места жительства, который царил здесь несколько месяцев назад, нет. Видно, что за дорогим оборудованием следят, даже протирают большое зеркало. Не особо аккуратно, но всё же.

На самом верхнем (техническом) этаже мы обнаружили непрописанного здесь жильца. Будить мы его не стали. Судя по всему, здесь он уже обжился.

Когда спускаешься вниз по лестнице, первое, что бросается в глаза – окурки. Судя по количеству окурков на лестничных площадках, дымит здесь чуть ли не каждый житель. Самодельные пепельницы «красуются» практически на каждом этаже. Впрочем, некоторые «бычки» валяются не только в них. Напомним, что курить в подъездах жилых домов запрещено законом.

Большинство общих балконов закрыто. Однако по тем, куда все-таки можно попасть, заметно, что они используются как «бары». На одном из балконов продолжает своё бренное существование сломанный холодильник, выполняя функцию помойки.

И несколько любопытных деталей. На фоне общего состояния подъезда они не особо заметны, однако добавляют некоторые штрихи в общую картину неустроенности. На последнем снимке – счета по квартплате. Видимо, собственник здесь так и не появился с момента заселения.

Отметим, в доме всё-таки встречаются места, где нет грязи, не валяются «бычки», и коврики перед дверьми выполняют свою эстетическую функцию. Хочется верить, что жильцы и гости подъезда, которые причастны к его метаморфозам, всё-таки поумерят свой разрушительный пыл и последуют примеру более аккуратных соседей. В конце концов, ответственность за собственное жильё не стоит ограничивать пределами квартир. Подъезд – это общее имущество всех жителей дома. И следить за его чистотой стоит всем вместе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: