Набор в секции хоккея с мячом в Братске начнется в январе

16 декабря 2016 г. 14:04 8267

Фото: ss.sport-express.ru


Предложение открыть в Братске отделение региональной Детско-юношеской спортивной школы по хоккею с мячом прозвучало во время визита в наш город делегации депутатов Законодательного собрания. Президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, депутат областного парламента Владимир Матиенко обратился с такой идеей к мэру Сергею Серебренникову. Серебренников пообещал, что отделение ДЮСШ организуют.

- В этом году по моей настойчивой просьбе губернатор Сергей Левченко принял решение создать детско-юношескую спортивную школу в восьми городах Иркутской области. Отделениям выделяются из областного бюджета деньги на ставки тренеров, форму, коньки. Давайте откроем в Братске - городе, где были славные хоккейные традиции, такую школу. Пусть мальчишки и девчонки играют! - сказал Владимир Матиенко.

Напомним, намерение открыть областную специализированную спортшколу по хоккею с мячом губернатор озвучил еще в конце августа. В октябре новое спортучреждение было создано, оно получило прославленное имя «Сибскана». Возглавил ССШ Василий Карелин, экс-хоккеист той самой иркутской команды «Сибскана». Пока идет формирование штатов и решаются оргвопросы, но уже в январе должен начаться набор будущих воспитанников секций.

Однако реализация этой, без сомнения, благой идеи в Братске пока осложнена дефицитом тренерских кадров и отсутствием подходящей площадки. В соответствии с новыми требованиями, не имеющие специального образования тренеры-общественники не могут быть трудоустроены в ССШ, им необходимо пройти, как минимум, квалификационные курсы при школах олимпийского резерва.

Некогда сильная братская школа ХСМ постепенно пришла в упадок после расформирования профессиональной команды «Металлург» десять лет тому назад. Последняя детская секция закрылась несколько лет назад после отъезда тренера на ПМЖ в Иркутск. В городе сегодня действуют секции хоккея с шайбой - в ДЮСШ «Рекорд» трудоустроены 5 преподавателей, кроме того, работают с детьми и тренеры-общественники. А вот искусство гонять оранжевый мяч по ледовой площадке оказалось практически утраченным.

Начальник департамента физкультуры и спорта администрации Братска Алексей Минченко рассказал, что отделение в Братске будет подчиняться непосредственно директору ССШ и министру физкультуры и спорта региона Илье Резнику, однако на подготовительном этапе городской департамент оказывает им все возможное содействие. На сегодняшний день утверждена одна кандидатура на пост преподавателя – им станет Сергей Савин. Он будет тренировать ребят на новеньком хоккейном корте на улице Мира, установленном нынешним летом на спонсорские средства. Вторая вакансия пока свободна – сейчас руководство ССШ выбирает из трех предложенных кандидатов. Кроме того, решается вопрос о выборе второй площадки для занятий секции.  Возможно, это будет корт на улице Снежная или каток на спортядре ДС «Металлург», где сейчас находится главная ледовая площадка города.

- Для хоккея с мячом необходима площадка 100х60 метров. Но на сегодняшний день единственный большой каток находится около школы №41 в Энергетике. Мы предлагали руководству ССШ и этот вариант, но, судя по всему, обе секции будут базироваться в Центральном округе - рассказал Алексей Минченко.

Для работы спортивно-оздоровительных групп на первое время достаточно будет хоккейных коробок, они стандартные, 60х30 метров. Этого достаточно для ринк-бенди, но для хоккея с мячом - недостаточно. Когда существовала профессиональная команда «Металлург», заливался одноименный стадион. Но сейчас на нем уложено дорогостоящее искусственное покрытие для игры в футбол, которое может прийти в негодность от воды и перепада температур. Как вариант, рассматривался стадион в Северном Артеке, но тогда встает вопрос транспортной доступности.

Кроме того, встает вопрос необходимой инфраструктуры – нужны будут теплые раздевалки и помещения для хранения инвентаря, чтобы ребятам и тренеру не приходилось приносить все с собой на каждую тренировку.

В интервью газете «Областная» директор новой ССШ Василий Карелин рассказал, что у каждого тренера будет две группы, по 20 человек каждая. Все занятия в секциях будут бесплатными, экипировку – клюшки, форму и мячи - детям предоставит школа. На отделение планируют приобрести станок для заточки коньков. Затраты на поездки на соревнования также будет нести школа. Лучшие игроки войдут в сборную Иркутской области.
Записаться в секции смогут все желающие, имеющие разрешение врача. Упор будет сделан на начальную подготовку, поэтому основной состав будущих игроков планируют набрать из числа 9-летних мальчишек и девчонок. Да-да, девичьи группы тоже будут - это обязательное условие! В спортивно-оздоровительные группы будут брать и шестилеток, чтобы обучить их азам хоккея.

Владимир Матиенко обговорил с Сергеем Серебренниковым планы по организации в Братске ежегодного открытого турнира по хоккею с мячом на кубок мэра. И Алексей Минченко подтвердил, что турниру – быть! В конце февраля-начале марта в наш город съедутся юные хоккеисты региона, чтобы выявить сильнейшего.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: