17 иркутян погибли, выпив спиртосодержащую жидкость «Боярышник»

19 декабря 2016 г. 11:23 13891



По данным Прокуратуры Иркутской области на утро 19 декабря, отравление парфюмерной спиртосодержащей жидкостью унесло жизни 17 иркутян. Таков печальный итог прошедших выходных. И не исключено, что в ближайшее время количество жертв вырастет. Еще около 20 человек с диагнозом «отравление» находятся в больницах областного центра, их состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. По данным правоохранительных органов, все пострадавшие - жители микрорайона Ново-Ленино.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Иркутской области информагентству ТАСС подтвердили информацию о 14-ти скончавшихся после употребления спиртосодержащей жидкости. «За сутки в больницах города умерли 12 человек, еще один человек скончался до приезда медиков, один - в карете «Скорой помощи», - заявили в пресс-службе.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). В данный момент проводятся судебно-медицинские и судебно-химические экспертизы, которые позволят установить, что за вещество стало причиной гибели людей и какое действие оно оказало на организм потерпевших. Вероятнее всего, это был метиловый спирт, который, в отличие от этилового, крайне токсичен.

Парфюмерное косметическое средство «Боярышник», ставшее причиной гибели почти двух десятков человек, на сегодняшний день является одним из самых дешевых и популярных напитков среди страдающих алкоголизмом. Так называемые, «концентраты для принятия ванн» («Троя», «Трояр», «Боярышник» и т.п.), по документам являющиеся косметическими лосьонами, фактически, представляют собой неконтролируемую часть рынка алкоголя. И если за качество спиртных напитков несет ответственность их производитель, то на этикетках «Боярышника»  имеется предупреждение о недопустимости употребления его внутрь. Таким образом, риск и ответственность за собственное здоровье, как будто, ложатся на плечи потребителя.

Тем не менее, в октябре Росалкогольрегулирование в очередной раз поднимало тему производства спиртосодержащих косметических средств и необходимости распространить на них действие федерального закона №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: