Почему в Братске, где расположена одна из мощнейших ГЭС планеты, темно?

19 декабря 2016 г. 15:41 13845



Почему в Братске, где расположена одна из мощнейших гидроэлектростанций планеты, темно? Такой любопытный вопрос прозвучал на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству, которое состоялось на прошлой неделе. На парадокс обратила внимание депутат от ЛДПР Валентина Кортунова.

В своей короткой, но эмоциональной речи народная избранница сравнила освещение трассы «Вилюй» с «тлением огарка свечи». Справедливости ради стоит отметить, что трасса «Вилюй» - федеральная и прямого отношения к городской системе ЖКХ не имеет. Впрочем, по словам Валентины Кортуновой, плачевная ситуация с освещением заметна не только на автодороге федерального значения – в городе не хватает света на многих пешеходных переходах.

- Как можно говорить о проблемах с освещением в Братске - городе, где есть ГЭС? Трасса «Вилюй», посмотрите. Без двадцати девять выключается освещение. А там большой поток машин. Переходов совсем не видно. Участок от «Элеганта» в Падуне до моста. Там совсем нет освещения. Страшно ехать, потому что пешеходных переходов не видно, - заявила Валентина Кортунова.

В ответ на реплику депутата председатель комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников заметил, что вопрос с освещением города действительно стоит очень остро. Чиновник привёл интересную статистику: так называемый «процент горения» фонарей в городе составляет 80%, на дорогах – 95%, на пешеходных переходах (там, где есть фонари) – 100%. Дефицит фонарей в городе Роман Мельников объяснил банальной нехваткой денег в городском бюджете. Общепринятая практика, когда власти заключают договоры на обслуживание систем освещения с крупными фирмами, в Братске вообще неприменима. Братск попросту не интересен подобным компаниям.Решения для уличного и интерьерного освещения светильники MBRLED и многое другое .

- У нас очень старые лампы. Для того, чтобы везде заменить лампы, требуется очень большая сумма. Администрация города Братска проводила работу с фирмой «Philips» по поводу энергосервисного контракта. То есть фирма приезжает, вкладывает свои деньги и затем за счёт платы за электрическую энергию, которая будет экономиться, - вот эта часть сэкономленная поступает фирме на возмещение затрат. Но фирмам в Братске неинтересно. Исходя из цены и срока окупаемости, - рассказал Роман Мельников. 

В конце диалога Валентина Кортунова обратила внимание депутатов и чиновников на изображение герба Братска. Герб, заявила народная избранница, в том числе, указывает, что в Братске достаточно электроэнергии, однако по факту большая часть электроэнергии от Братской ГЭС уходит за пределы города.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: