Верховный суд РФ дал новые разъяснения к трудовому законодательству по вопросу оплаты труда северян

21 декабря 2016 г. 10:15 21327

Фото: img.rl0.ru


В соответствии с позицией Президиума Верховного суда РФ, изложенной в «Обзоре о практике рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 26.02.2014 г., исходя из требований ст.ст. 133, 146, 148 ТК РФ, минимальный размер заработной платы работников в г. Братске, отработавших полностью месячную норму рабочего времени и имеющих право на выплату процентной надбавки за стаж работы в полном размере, с 01.01.2016 г. должен был составлять не менее 11 787 руб. 60 копеек:

6 204 рублей (МРОТ, установленный федеральным законом № 376-ФЗ от 14.12.2015 г.)

+ 3 102 рубля (50% северная надбавка)

+ 2 481 рубль 60 копеек (районный коэффициент 40%).

Учитывая увеличение с 01.07.2016 г. минимального размера оплаты труда на основании федерального закона № 164-ФЗ от 02.06.2016 г. до 7 500 руб., минимальная заработная плата вышеназванной категории работников должна была составить 14 250 рублей.

Однако определениями Верховного суда РФ №72-КГ16-4 от 08.08.2016 г. и № 51-КГ16-10 от 19.09.2016 г. вышеназванная практика была изменена, и согласно данным судебным актам обязательным условием при начислении ежемесячной заработной платы работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда, выполняющему работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является установление ее размера не ниже минимального размера оплаты труда.

При этом Верховный Суд РФ указал, что выводы судов о том, что районный коэффициент необходимо начислять сверх оклада, размер которого не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, являются неверными, поскольку включение в состав ежемесячной заработной платы районного коэффициента и надбавки за работу в особых климатических условиях не нарушает право работников на повышенный размер оплаты труда в связи с осуществлением трудовой деятельности в местностях с особыми климатическими условиями.

С учетом сложившейся на данный момент судебной практики, допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что размер их месячной заработной платы, включающий в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Вместе с тем, в соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 133.1 ТК РФ, в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Иркутской области на 2016 год от 23.05.2016 г. для работников государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера Иркутской области, установлен размер минимальной заработной платы с 1 июля 2016 года в сумме 10 122 рубля, с 1 октября 2016 года - в сумме 10 754 рубля, а для работников иных организаций, осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районам, в размере 12 652 рубля.

Таким образом, из вышеприведенных правовых норм следует, что в настоящее время минимальная заработная плата работников в г. Братске, отработавших полностью месячную норму рабочего времени, должна составлять сумму не менее установленной региональным соглашением.

В случае начисления работодателями города заработной платы менее указанных размеров, в соответствии со ст. 392 ТК РФ работники вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоначисленной заработной платы.

Федеральным законом №272-ФЗ от 03.07.2016 г., вступившим в силу с 03.10.2016 г., в статью 392 ТК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе, в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ст. 12 ТК РФ, закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Вышеназванным федеральным законом также внесены изменения в ст. 29 ГПК РФ, предоставляющие право предъявления исков о восстановлении трудовых прав в суд по месту жительства истца.

Кроме того, иски, вытекающие из договоров, в том числе, трудовых, в которых указано место их исполнения, также могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: