Генпрокуратура оценит деятельность мэрии Братска в рамках реализации госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья

21 декабря 2016 г. 16:53 5616



Генеральная прокуратура оценит деятельность мэрии Братска в рамках реализации городскими властями госпрограммы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом на пресс-конференции рассказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко, отвечая на вопрос корреспондента «Города» о фактическом срыве в Братске исполнения указа президента о расселении граждан из аварийного жилфонда.

Как отметил глава региона, срыв программы по переселению граждан, а также указа президента, в первую очередь, проистекает из «слабой управляемости»  мэрии в этом вопросе.

- Те обязанности, которые муниципалитет должен был выполнить в прошлом, позапрошлом и в этом году, выполнялись из рук вон плохо. И, к сожалению, с огромными задержками, что и привело нас к тому, что Братск остаётся единственным муниципалитетом, который проваливает по Иркутской области эту программу, - сказал Сергей Левченко.

По словам Сергея Левченко, мэрия города, судя по всему, не желает публично отвечать за срыв программы по переселению. Глава региона назвал все аргументы, которые власти Братска выдвигали по поводу срыва сроков исполнения указа президента, наивными. Он добавил, что оценку действиям должностных лиц Братска уже дала Прокуратура Иркутской области.  

- Здесь нарушаются конституционные права граждан. Я был вынужден попросить областную прокуратуру, чтобы она подключилась к проверке того, как муниципалитет выполняет свои обязанности. Насколько я знаю, вчера такая проверка прокуратурой была закончена. И на этой неделе мы постараемся подвести итоги и сделать необходимые выводы, - рассказал Сергей Левченко.

Кроме того, губернатор отметил, что лично следит за исполнением программы по переселению граждан из аварийных домов в Братске. Несколько раз он проводил заседания по этому поводу, однако мэр Братска Сергей Серебренников на них не являлся. Ситуацией в Братске уже заинтересовался Фонд содействия реформированию ЖКХ, который выделяет основную часть средств на расселение граждан, в ближайшее время он обратится в надзорные органы.

Федеральный фонд (Фонд содействия реформированию ЖКХ - прим. ред.) принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру для того, чтобы оценить деятельность руководства города Братска, - рассказал Сергей Левченко.

Напомним, указ президента о переселении граждан из аварийного жилья должен быть выполнен до сентября 2017 года. До этого времени в Братске необходимо расселить более 100 тысяч квадратных метров жилой площади. Однако строительство нового жилья идет крайне медленно. Аукционы на постройку почти 100 тысяч квадратных метров жилой площади ещё даже не разыграны. Ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ признал, что в Братске программа переселения официально провалена

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: