Молодым врачам в Братске помогут выплатить ипотеку

21 декабря 2016 г. 17:45 9102

Фото: http://www.lauthoneill.com/wp-content/uploads/2013/03/dreamstimemedium_23237214-e1430161173980.jpg


Первоначальный взнос или погашение части ипотеки – такая мера социальной поддержки молодых врачей рассматривается в Братске. Накануне на депутатских слушаниях за рассмотрение проекта проголосовали все депутаты.

Вопрос нехватки врачей в Братске уже не первый год остается одним из самых острых. Зачастую, молодые врачи получают единовременную выплату, отрабатывают положенные по договору 3 года и уезжают. Чтобы закрепить кадры в Братске и сделать наш город более привлекательным для вновь прибывших медиков, решено предусмотреть для них еще одну меру соцподдержки. Молодым врачам предложат безвозмездную выплату на приобретение жилья в виде первоначального ипотечного взноса или, если квартира уже куплена, погашения 30% стоимости жилья. В первую очередь, такая возможность будет предложена тем специалистам, которые приехали и работают в нашем городе с 2013 года.

Однако, по словам председателя комитета финансов администрации города Татьяны Алексеевой, в проекте решения нет ограничения относительно того, сколько должны отработать молодые специалисты. В бюджете на 2017 год на закрепление врачей в городе предусмотрена сумма чуть более 6 миллионов рублей дополнительно (помимо уже заложенных в бюджет расходов на единовременные выплаты и компенсацию за найм жилья).

- Все молодые врачи имеют право на эту мору социальной поддержки. Ограничений в решении нет, хоть врач сегодня приехал, хоть три года он уже отработал - они все имеют право на 30%-ую субсидию на покупку жилья. Даже если приедут 20 или 30 врачей, мы будем в состоянии вот это субсидировать, - рассказывает Татьяна Алексеева.

К слову, на 1 декабря 2016 года в нашем городе единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей уже выплатили 94 молодым специалистам, а компенсацию расходов на аренду жилья получают 69 врачей.   

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: