Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении замруководителя Управления Роспотребнадзора

26 декабря 2016 г. 10:59 7614

Фото: usolie.info


Массовое отравление метиловым спиртом, унесшее жизни 74 иркутян, стало поводом для обвинения в халатности заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова. Следственное управление СК РФ возбудило против него уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

По версии следствия, с мая 2016 года в надзорное ведомство неоднократно поступали сообщения о незаконной реализации спиртосодержащего лосьона «Боярышник». В середине июля администрация Иркутска обращалась в региональное управление Роспотребнадзора с просьбой запретить оборот спиртосодержащих жидкостей. На что был получен официальный ответ: концентрат для ванн «Боярышник» не является пищевым продуктом, и Роспотребнадзор не имеет оснований для проведения проверки. Позже пресс-служба ведомства сообщила, что территориальные управления Роспотребнадзора не имеют полномочий по введению ограничений на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции.

Однако, по мнению следователей, Михаил Лужнов не принял необходимых мер по проверке указанных в обращениях фактов. Кроме того, сотрудниками СУ СК проводятся дополнительные следственные действия в Правительстве Иркутской области. Будут приняты процессуальные решения в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов региона. Расследование по факту массового отравления метанолом продолжается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: