Помощник мэра Братска обрушился с оскорбительной критикой в адрес губернатора Левченко

26 декабря 2016 г. 11:04 14170

Фото: Кирилл Бакуркин, ТРК Братск


Дмитрий Ступин, известный братчанам как ближайший соратник и друг мэра Братска Сергея Серебренникова, дал пространное интервью муниципальному телевидению, в котором заявил, что региональные власти «не возвращают долги» Братску и не дают городу денег. Также Дмитрий Ступин задался вопросом, «каким местом» братские власти должны заходить в рабочий кабинет губернатора Иркутской области Сергея Левченко.  

- А что теперь губернатору теперь нам надо, извините меня, одним местом заходить в дверь? Правильно, у Сергея Васильевича есть своя позиция, своя точка зрения, он отстаивает горожан. Извините меня, это когда нам не додают денег, не возвращают наши долги, которые мы, то есть, которые мы тратим город. Они же не возвращают, область. Поэтому он (Сергей Серебренников - прим. ред.) добивается, работает в пользу горожан, - заявил Дмитрий Ступин, председатель Союза промышленников и предпринимателей г. Братска.

Видео: ТРК «Братск»

Похоже, что Дмитрий Ступин озвучил официальную позицию властей Братска и лично мэра города в отношении губернатора и правительства региона. Сергея Серебренникова и Дмитрия Ступина связывает давняя дружба, о первых контактах предпринимателя с сомнительным прошлым и репутацией и тогда еще кандидата в мэры стало известно в 2005 году, в период избирательной кампании Серебренникова перед выборами мэра. Известно, что мэр и «президент» часто общаются, и сказанная Ступиным реплика может свидетельствовать о том, что о губернаторе и региональных властях думает лично мэр Братска Серебренников.

Сергей Серебренников, Дмитрий Ступин

Стоит также отметить, что Дмитрий Ступин в своей реплике продемонстрировал полное незнание ситуации с финансовыми отношениями между региональным и муниципальным бюджетом. Напомним, что бюджет города Братска, администрацией которого руководит Сергей Серебренников, является глубоко дефицитным, собственных доходов не хватает даже на самое необходимое. Большую часть поступлений формируют именно дотации из регионального бюджета, за которые отвечает губернатор Иркутской области и правительство.

Еще более глупой выглядит реплика Дмитрия Ступина о долгах регионального бюджета перед Братском. Особенности межбюджетной политики не предполагают наличия долгов между муниципалитетом и региональным центром в принципе. Более того, именно по решению областных чиновников Братск в этом году получил средства на ремонт дорог, а вот в бюджете города, за который отвечает мэр, денег на эти цели практически не было. Мэр Братска предложил горожанам скинуться на ремонт дорог в городе.

Не стоит забывать и о сорванной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Объем софинансирования из регионального бюджета позволил снизить расходы на исполнение программы из бюджета Братска.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: