Мэрия Братска ввела в эксплуатацию недостроенный по программе переселения дом

27 декабря 2016 г. 14:44 8186

Фото: Руслан Сидорович


Дом по улице 25-летия БГС, 39«б» строится на средства программы переселения, строительство идет с отставанием от сроков более чем на 3 месяца - об этом свидетельствует информация, размещенная на официальном сайте «Реформа ЖКХ».

Сейчас в будущем доме для переселенцев активно идет строительство, здание отделывают сайдингом, внутри него идут отделочные работы.

Однако, как стало известно порталу «Город», заместитель мэра Братска Николай Пастушков зачем-то подписал постановление о вводе данного дома в эксплуатацию. Юридически это означает, что дом достроен и готов к заселению.

Однако, как свидетельствуют фотографии, сделанные корреспондентом портала «Город» сегодня, 27 декабря 2016 года, документ не соответствует действительности. На фотографиях видно, что идет монтаж козырьков у подъездов, ведется подключение дома к сетям электроснабжения, рабочие еще занимаются отделочными работами на фасаде, утеплением дома.

Один из работников стройки рассказал журналисту «Города», что строительные работы закончат к 31 декабря.

Стоит отметить, что российское законодательство жестко регламентирует порядок ввода объектов капительного строительства в эксплуатацию. Без акта приема объекта капстроительства, который выдает межведомственная комиссия, ни один чиновник не имеет права подписывать документы о вводе объекта в эксплуатацию.

Отметим, что это не первый случай, когда чиновники администрации Братска вводят в эксплуатацию недостроенные дома. Речь идет о здании, которое построили по программе переселения в ж/р Энергетик на улице Олимпийской, 31. О той самой девятиэтажке, в ходе строительства которой были допущены нарушения, «исправленные» устным заявлением председателя комитета по градостроительству Владимира Вершинина. О доме, который после заселения оказался без мусоропровода, с неработающим лифтом (про него - в конце текста), с треснувшей отмосткой и другими сюрпризами. Разрешение на ввод в эксплуатацию новостройки на ул. Олимпийской, 31 (на фото) было подписано заместителем мэра по городскому хозяйству и строительству Николаем Пастушковым раньше, чем были получены заключения Стройнадзора.

 

Вероятнее всего, таким образом чиновники пытаются улучшить статистику исполнения программы переселения, которая в Братске находится под угрозой срыва.  

Администрации Братска во главе с мэром Сергеем Серебренниковым необходимо заняться реальной работой по исполнению указа президента Российской Федерации о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, а не разговорами. Такое мнение высказала Марина Горенская, начальник управления жилищного строительства Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и Фонд реформирования ЖКХ обратились в органы прокуратуры РФ с просьбой дать оценку действиям властей Братска по исполнению программы переселения.

Портал «Город» просит считать данную публикацию официальным обращением в органы прокуратуры г. Братска. Просим дать правовую оценку действиям чиновников, по опубликованной информации относительно ввода в эксплуатацию дома по улице 25-летия Братскгэсстроя, 39«б».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: