Льготы, предоставляемые многодетным семьям

28 декабря 2016 г. 9:50 14475



На территории Иркутской области с 1 января 2017 года семьям одиноких родителей, имеющим в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая приемных, установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на оплату услуг по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда. Размер компенсации аренды жилья составляет 50% от размера платы за жилое помещение, установленной в договоре найма жилого помещения, но не более 6400 рублей в месяц.

Право на предоставление компенсации расходов на аренду жилья имеют семьи одиноких многодетных родителей при соблюдении следующих условий:

- совместное проживание (пребывание) гражданина с детьми, не достигшими возраста 18 лет, на территории Иркутской области;

- размер среднедушевого дохода семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения;

- принятие гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

- наличие договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, прошедшего государственную регистрацию ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на его основании, в порядке, установленном законодательством.

Для предоставления компенсации расходов на аренду жилья гражданин или его представитель обращается в расположенное по месту нахождения жилого помещения Областное государственное казенное учреждение Управление социальной защиты населения.

Кроме этого, с 2017 года в Иркутской области расширяется перечень льготников, имеющих право на дополнительную меру социальной поддержки семей в случае рождения третьего или последующих детей.

Право на ежемесячную денежную выплату будут иметь семьи, среднедушевой доход которых выше величины прожиточного минимума, но ниже среднедушевого дохода в Иркутской области, имеющие в своем составе ребенка-инвалида, и в которых к 31 декабря 2018 года родился третий или последующий ребенок. Также на выплату могут претендовать семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, которые усыновили третьего или последующего ребенка, родившегося в срок до 31 декабря 2018 года.

Ежемесячная денежная выплата будет предоставляться в случае, если ребенок или предыдущие дети не посещают муниципальные дошкольные образовательные организации в связи с отсутствием мест в таких организациях, отсутствием в населенном пункте по месту жительства муниципальных дошкольных образовательных организаций либо по медицинским показаниям. Если ребенок не посещает муниципальные дошкольные образовательные организации по иным причинам, ежемесячная денежная выплата не предоставляется.

Ежемесячная денежная выплата не предоставляется одновременно на двоих и более детей, за исключением случаев одновременного рождения двоих и более детей либо усыновления одновременно рожденных двоих и более детей. При этом выплата предоставляется на каждого такого ребенка.

Кроме того, дополнен перечень документов для предоставления ежемесячной денежной выплаты: решение суда об усыновлении ребенка; документ органа местного самоуправления о том, что ребенок и (или) предыдущие дети состоят на учете как подлежащие обучению по образовательным программам дошкольного образования; справка, выданная медицинской организацией государственной системы здравоохранения, о наличии медицинских противопоказаний для посещения дошкольной образовательной организации.

Расширен и перечень условий прекращения ежемесячной денежной выплаты: вступление в законную силу решения суда об отмене усыновления в отношении ребенка или предыдущих детей; посещение ребенком и предыдущими детьми муниципальных дошкольных образовательных организаций либо непосещение ребенком муниципальных дошкольных образовательных организаций по причинам, не указанным в законе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: