Приставы Братска проводят рейды по выявлению злостных неплательщиков за коммунальные услуги

29 декабря 2016 г. 13:23 6550



Время - 6 вечера. Место – 6 микрорайон Братска. Это плановый рейд судебных приставов по квартирам должников за несколько дней до наступления Нового года. Вместе с журналистами они посещают дома самых злостных неплательщиков. За этой дверью, к примеру, проживает женщина, которая за коммунальные услуги - свет, тепло и воду - должна более 50 тысяч рублей.

- Здравствуйте! Судебные приставы. Откройте, пожалуйста! - представляется Елена Дёмина, судебный пристав-исполнитель.

- А я не могу открыть, я закрыта, - отвечает из-за двери женский голос.

- Кто вас закрыл? 

- Внучка.

– Она когда придёт?

- Завтра утром.

Скорее всего, говорят приставы, никто её не закрывал. Просто открывать некоторым уже совестно, вот и придумывают разные отговорки. Эти новостройки в Энергетике были возведены недавно, но должников здесь - масса. Чуть ли каждый второй житель. В шестом микрорайоне Энергетика расположено два десятка жилых домов. Сюда приехали жить переселенцы из ветхого и аварийного жилья. По данным судебных приставов, 60% жителей этих домов являются неплательщиками. У кого-то долг составляет несколько тысяч рублей, у кого-то он уже давно перевалил за сотню тысяч. Эти дома заселили год назад, и, конечно, за это время жильцы не могли накопить такие долги. Они сюда переехали вместе с ними, из тех самых ветхих и аварийных домов.

В одной из квартир приставам двери всё же открыли. У владельцев жилья долг только по коммунальным платежам - свыше 180 тысяч рублей. Женщина, представившаяся их родственницей, заявила, что не знает, где искать хозяев, и когда они заплатят долг. Однако приставов  в жильё впустила. Им необходимо осмотреть квартиру, чтобы удостовериться, можно ли изъять что-либо из имущества. Но ничего ценного при огромном долге в квартире не оказалось.

В Падунском отделе судебных приставов не скрывают: ситуация с долгами в Энергетике, Падуне и на Правом берегу критическая. По данным на конец года здесь только за коммунальные и жилищные услуги должны 102 миллиона рублей. В нынешнем году в Падунском и Правобережном округах числилось 19 тысяч должников – это практически каждый пятый житель этих районов. За год с помощью принудительных мер удалось вернуть взыскателям более 30 миллионов рублей.

- Анализ статистических данных показывает, что в 2016 году судебными приставами-исполнителями взыскано на 28 процентов долгов больше, чем в прошлом году. Эти взыскания были произведены за счёт более активного применения таких мер принудительного характера, как обращение взыскания на имущество, зарплату или пенсию должника, - рассказаывает Ирина Хамцева, руководитель Падунского отдела судебных приставов Братска. - Из остатка в 8,5 тысячи документов, полторы тысячи находятся на удержании заработной платы и пенсии должника. По сумме взыскания эта сумма составляет более 20 миллионов рублей.

Причём механизм таких взысканий уже отлажен. Арест на счета должников приставы накладывают в течение десяти дней. К сожалению, это вынужденные меры - сами должники, в большинстве своём, не стремятся идти на контакт с теми, кому должны. Хотя регулярно обещают долги погасить. Как, например жительница квартиры, не пожелавшая открыть дверь приставам.

Принудительные меры пока остаются самым эффективным методом взыскания долгов. Возможно, уже в будущем году у приставов появится ещё один инструмент по взысканию больших сумм. Сейчас идут разговоры об обращении взыскания на жильё должника. Даже если оно единственное. Так что тем, кто погряз в долгах, приставы советуют как можно скорее задуматься об их погашении. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: