Полиция предупреждает: в Братске активизировались мошенники

11 января 2017 г. 15:06 10039

Фото: http://info-vb.ru/news/2016/12/01/moshennichestvo-v-seti-chto-zhdat-chego-opasatsya-


Мошенники действуют по двум основным, хорошо обкатанным схемам. Первый способ применяется к тем, кто подал объявление о продаже собственности на одном из множества сайтов бесплатных объявлений: мошенники либо просят перечислить предоплату, либо сами якобы перечисляют большие суммы. По второй схеме мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда, социальных служб или банка и тем или иным способом выуживают из своей жертвы данные банковской карты.

Так, по сообщению ГУ МВД по Иркутской области, 63-летняя братчанка, которая опубликовала объявление о продаже квартиры, поддалась на уговоры проверить в банкомате поступление денежных средств, якобы перечисленных ей в качестве залога. Пенсионерка, следуя указаниям злоумышленника, выполнила ряд действий. Как выяснилось позже, она подключила услугу «Мобильный банк». После этого со счета жертвы были списаны 140 тысяч рублей.

Фото: aisttv.ru

Днём позже 65-летняя братчанка назвала секретные данные своей банковской карты мошеннику, который  представился сотрудником Пенсионного фонда и пообещал перечислить женщине некую «дополнительную выплату». В итоге братчанка лишилась крупной суммы.

26-летняя жительница Ангарска на сайте «Дром.ру» увидела объявление о продаже машины. Связавшись с продавцом, она перевела ему через банкомат 100 тысяч рублей в качестве предоплаты. После этого автор объявления перестал выходить на связь.

229 тысяч рублей предоплаты перевёл мошенникам пенсионер из Железногорска-Илимского. Мужчина решил приобрести через интернет снегоход «Буран», но так же, как и ангарчанка, попался на одну из самых популярных уловок аферистов.

22-летний житель Нижнеудинска лишился 45 тысяч рублей, которые перевёл в качестве предоплаты. Увидев объявление о продаже трактора на сайте «Авито», он планировал купить сельхозтехнику, но товар так и не получил.

Перевёл задаток в размере 22 тысяч рублей и житель Иркутска. 42-летний мужчина решил приобрести на сайте автомобильные запчасти.

Ещё один факт мошенничества зарегистрирован в посёлке Видим Нижнеилимского района. На телефон 39-летней женщинs пришло SMS-сообщение о списании денежных средств с банковской карты. Перезвонив по указанному в сообщении телефону, женщина назвала конфиденциальные код карты и лишилась 10 тысяч рублей.

Фото vsluh.ru

Полиция настоятельно просит граждан не переводить предоплату продавцам! Вы не получаете никаких гарантий в получении товара и рискуете просто отправить свои сбережения злоумышленникам! Предупредите своих пожилых знакомых – для получения выплат не нужно никому называть данные карты, в том числе, и людям, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда России.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: