За неоплату проезда большегрузов по федеральным дорогам Минтранс ужесточит наказание

11 января 2017 г. 15:27 2920

Фото: svopi.ru


Министерство транспорта РФ планирует ужесточить ответственность для неплательщиков, зарегистрированных в системе «Платон». В частности, отменить правило, в соответствии с которым на владельцев большегрузов накладывается только один штраф в сутки за зафиксированную камерами неоплату.

Поручение подготовить соответствующие поправки к КоАП Минтрансу дал вице-премьер Аркадий Дворкович - сообщает газета «Коммерсантъ».
Чиновники также планируют «сократить льготы» для штрафников – действующая в течение 20 дней 50-процентная скидка на сумму штрафа будет предоставляться только в том случае, если неоплату проезда в рамках «Платона» зафиксировал инспектор Ространснадзора, а не камера. На сегодняшний день сумма взыскания за неоплату проезда по федеральной трассе составляет 5000 рублей, а в случае повторного нарушения в течение года - 10 000 рублей. 

Фото: bragazeta.ru

Но и законопослушных грузоперевозчиков в 2017 году ждет неприятный сюрприз. Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил ТАСС, что тариф системы «Платон» в 2017 году будет увеличен до 3,06 рубля за 1 км.

- Год система «Платон» отработала в нормальном режиме, пора переходить на новый тариф. Сейчас это 1 рубль 53 копейки, необходимо переходить на 3,06 рубля. Это нужно сделать в 2017 году. Как, сейчас думаем, - отметил министр.

Напомним, оплату за проезд грузовиков весом более 12 тонн по федеральным трассам начали взимать с 15 ноября 2015 года. Изначально планировалось, что тариф системы «Платон» составит 3,73 рубля за 1 км, но после массовых акций протеста дальнобойщиков он был снижен до 1,53 рубля.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: