Ангарский маньяк Михаил Попков затмил Чикатило

11 января 2017 г. 17:33 15593

Фото: cdn.sindonews.net


Более 50 жертв за 18 лет – таков «послужной список» младшего лейтенанта милиции в отставке Михаила Попкова. В период с 1994-го по 2012 год он охотился в Ангарске на женщин и девушек от 15-ти до 40 лет, умело заставляя сыщиков идти по ложному следу. Но кропотливая работа по сбору доказательств и генетическая экспертиза позволили установить личность преступника. На тот момент Попков уже уволился из органов, проработал некоторое время в частном охранном предприятии, после чего перебивался случайными заработками.

Большинство жертв маньяка были изнасилованы перед смертью. Орудиями убийства становились всевозможные инструменты, нож, топор, удавка и прочие предметы. «Я очищал город от женщин легкого поведения», — заявил бывший милиционер следователям. Примечательно, что все его жертвы, кроме одной, находились в нетрезвом состоянии. Трупы убийца оставлял у дорог в окрестностях Ангарска. Двух девушек удалось спасти.

В январе 2015 года Иркутский областной суд приговорил Попкова к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. Однако стен СИЗО он не покинул до сих пор. Судя по всему, причиной его откровенности является нежелание отправляться к месту отбывания наказания – пока преступник дает признательные показания, ему продлевают срок содержания в следственном изоляторе. Не исключено, что 59 убийств, в которых он признает себя виновным - цифра не окончательная.

Уголовное дело насчитывает уже около 300 томов.

Примечательно, что Михаилу Попкову посвящена отдельная страничка в «Википедии».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: