Братчане получили возможность подавать заявления в суд через Интернет

12 января 2017 г. 13:47 3666



Братчане теперь могут судиться, не выходя из дому. Иски, заявления, ходатайства и прочие документы отныне можно подавать в электронном виде через сайты судов. Кроме того, появилась возможность получать электронные копии судебных документов. Соответствующий сервис стал доступен россиянам с 1 января 2017 года. Выход на сайт ГАС «Правосудие» действует и на страницах Братского и Падунского районного судов в Интернете. 

Однако подать документы в суд смогут только те, кто зарегистрирован на портале госуслуг. После входа в личный кабинет у пользователя появится возможность составлять и отправлять электронные документы, а также прикреплять необходимые для рассмотрения дела материалы в суд, который пользователь указывает сам. Воспользоваться сервисом могут как физические и юридические лица, так и их представители. Интерфейс «личного судебного кабинета» достаточно прост и понятен.

По данным «Российской газеты», в стране сейчас около 20 миллионов граждан зарегистрированы на портале госуслуг. Как отмечает издание, теперь при рассмотрении мелких дел человеку можно и вовсе не посещать суд.

При таких процедурах не проводятся заседания, стороны предоставляют документы, судья изучает их и выносит решение. С помощью «личного кабинета» гражданин сможет изучить все материалы своего процесса, представить свои возражения на аргументы противоположной стороны и получить решение суда. В перспективе планируется, что «личные кабинеты» в судах будут полностью совмещены со страничкой человека на портале госуслуг, - пишет «Российская газета». 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: