В Усолье выселили женщину, задолжавшую за коммунальные услуги около 60 000 рублей

12 января 2017 г. 16:08 7915

Фото: arnapress.kz


Коммунальные долги в 60 тысяч рублей стали причиной выселения усольчанки из квартиры. По решению Усольского городского суда, у женщины изъяли жилье площадью 47,69 кв. метров, и теперь ей предстоит довольствоваться комнатой в общежитии в 19 м2. Решение суда было вынесено в конце декабря 2016 года.

Судя по всему, подобная практика становится обычной при разрешении споров между поставщиками и потребителями коммунальных услуг. Пресс-служба суда сообщила, что еще одна усольчанка задолжала за ЖКУ около 300 тысяч рублей, в результате чего переехала из просторной 3-комнатной квартиры в общежитие коридорного типа, а долг ее был погашен. «Работа по выселению из муниципального жилья злостных неплательщиков по услугам ЖКХ в Усолье-Сибирском будет продолжена» - сообщили в пресс-службе суда.

Между тем, по сообщению ТАСС, Минюст рассматривает проект поправок к закону, которые позволят изымать у должников единственное жилье в случае, если оно заметно превышает действующие нормы обеспечения граждан жилой площадью. То есть, одинокий жилец просторной 3-4-комнатной квартиры имеет все шансы лишиться ее из-за долгов. «Стоимость единственного жилья при этом должна превышать двукратную стоимость жилого помещения, положенного по закону должнику и его семье. В зависимости от региона, эта норма составляет от 14-ти до 18 квадратных метров на человека» - сообщает ТАСС.

По мнению Конституционного суда, это уравняет права кредитора и должника. Но на данный момент применение подобного механизма невозможно, поскольку он пока не закреплен в законе. Будет ли ограничен или отменен, так называемый, «исполнительский иммунитет», пока неизвестно. Но, судя по астрономическим суммам долгов россиян по квартплате, эта или подобная мера все же будет принята, рано или поздно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: