Школа звонарей в Братске объединила людей в возрасте от 7-ми до 70 лет

13 января 2017 г. 11:07 7989

Фото: Кирилл Бакуркин


Школа звонарей, которая открылась 2 января в соборе Рождества Христова в Братске, неожиданно привлекла множество слушателей. Портал «Город» решил разобраться в причинах феномена.

Когда я пришел в храм Рождества Христова, чтобы познакомиться со слушателями школы, на месте уже были трое – Марк и Альбина Медковы и их дочь Апполинария (школу посещает ещё и старший сын Медковых Арсений). К ним меня проводил отец Иоанн, небезосновательно предположив, что я могу заплутать в храме (что позже и случилось).

Семья Медковых занималась на специальном станке-тренажере, который предназначен и для обучения звонарей, и для, так скажем, «командировок» или крестных ходов, поскольку устройство можно разобрать и перевезти, а звук по силе не уступает настоящим колоколам. Но, проводив меня, отец Иоанн вдруг решил задержаться и провести мастер-класс на учебном станке для всех присутствующих.

Так выглядят колокола на тренажере

Вообще, мне сказали, что по отношению к колокольному звону нельзя применять слово «игра», поскольку занятие это всё же духовное, и желательно все производные от него глаголы тоже забыть, но отец Иоанн на самом деле не звонил, а в симфоническом смысле этого слова, играл сложное музыкальное произведение с оркестром колоколов. Возможно, не всем это понравится, но мне почему-то послышался колокольный кавер на композицию «Металлики».

Оказвается, колокольный звон глубоко проникает в тело. Когда стоишь рядом со звучащими колоколами, вибрирует каждый внутренний орган, но это не то ощущение, когда случайно оказался, например, около «долбящих» концертных колонок. Колокольный звон не встряхивает изнутри, а будто бы тонкими лезвиями проходит насквозь, не раня.

Ученица Апполинария Медкова

- Мне очень интересно, и уже лучше получается гораздо. Вы же слышали, как я после отца Иоанна звонила, почти как у него получилось, - говорит самая юная слушательница курсов Апполинария Медкова, ей всего 7 лет.

Школа звонарей появилась по инициативе иподиакона Дмитрия Пономарёва. Теперь он - один из преподавателей школы, правда, сам специального образования звонаря не имеет. Науку эту постиг самостоятельно. А второй преподаватель Артем Андрейчиков проходил обучение на специальных курсах и поэтому ведет практические занятия. Интересен возрастной разброс слушателей, который составляет почти 70 лет. Разумеется, есть среди учеников и юноши, и девушки, и люди «рабочего» возраста. В храме немного удивлены таким желанием братчан стать звонарями, но в случае, если аудитория не сможет вместить всех желающих, будут открыты вторые курсы.

Евгения Викторович

- Пойти в школу звонарей - это, прежде всего, моё душевное желание. Это желание лучше узнать православие и благодарить Бога колокольным звоном. Здесь очень интересно, мне всё понятно и поэтому учиться легко, - говорит слушательница курсов Евгения Викторович, которая среди присутствующих в самом уважаемом возрасте, ей 72 года. На занятия она приезжает из «Крылатого» и никогда не опаздывает.

Чтобы вы, читатели, понимали: в церкви различают 4 канонических звона: благовест, перебор, перезвон и трезвон. Благовест  называется так потому, что несет благую, радостную весть о начале богослужения. Перебор — погребальный звон, который выражает грусть и скорбь об усопшем. Перезвон — звон поочередно в каждый колокол, начиная с большого и до самого малого. Трезвон — самый сложный и самый музыкальный звон. Он различается по составу используемых колоколов и имеет разнообразную форму исполнения и ритм. Существует ещё звон «во все тяжкая» или, как говорят сейчас, «во все тяжкие» - это бой во все большие колокола одновременно, он совершается при торжественных событиях. Есть и набатный звон – это непрерывные и частые удары в самый большой колокол. Думается, никому значение слова «набат» объяснять не нужно. К слову, у храма Рождества Христова есть соглашение с пожарными, по которому в чрезвычайной ситуации и в экстремальных случаях колокола храма должны звонить набат.

- Звон колоколов ни с чем не сравним, его слышно издалека, он особенный, и ни на одном электронном устройстве воспроизвести его никогда не получится. Как только узнал, что открылась такая школа, сразу решил идти. Я всегда мечтал научиться звонить, - говорит  Константин Преснухин, ранее он работал водителем «скорой», а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Однако простота работы звонаря - кажущаяся. Устройство самого церковного колокола снаружи и внутри описывает более 20-ти терминов. И никаких нот или специальных ограничений по частоте звука не существует. Никто вам тут слов «терция» или «октава» не скажет. Поэтому, как отметил Артем Андрейчиков, у каждого звонаря - свой почерк, свой стиль, который сложно спутать с другим.

В распоряжении звонаря - несколько веревок и одна или две педали – они приводят в движение языки самых тяжелых колоколов. Но если просто дергать за веревки (точнее - нажимать) и давить на педаль - пристойного звука не получится. Требуются и слух, и чувство ритма, и вера в Бога. Иподиакон Дмитрий Пономарёв говорит, что чаще всего звонари работают, читая молитву, она даёт и ритм, и мелодию. Потому перед началом занятий ученики обязательно молятся.

Иподиакон Дмитрий Пономарёв

Вдобавок, быть звонарем - крайне ответственное занятие, поскольку аудитория пусть и случайна (я имею ввиду людей на улице), но, как правило, очень взыскательна, поскольку никто и никогда в Братске не слышал плохо исполненного колокольного звона. Всё, что невоцерковлённые люди слышали раньше – это, как правило, очень профессиональное исполнение колокольного звона по телевизору или на радио.

Можно предположить, что далеко не все слушатели курсов обязательно станут звонарями, но дополнительные знания (а не знать православие и стать звонарём невозможно) не повредили ещё ни одному человеку. Тем не менее, после окончания школы звонарей учеников ждут теоретический и практический экзамены. Храмы в Братске будут строиться, и применение себе «отличники» смогут найти.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: