Фонд капремонта Иркутской области: в Братске дополнительно нужно признать аварийными свыше 250 домов

13 января 2017 г. 11:41 3524



Более 250 домов Братска нужно признать аварийными дополнительно. Их износ составляет свыше 70%. Об этом сообщается на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

По данным фонда, в Братске 267 домов, которые следует признать ветхими и аварийными. Всего же в Иркутской области обнаружено 1287 жилых домов, износ которых составляет свыше 70%. При этом в нашем городе число таких домов самое большое. Данные были получены в ходе анализа информации о состоянии домов, которые Фонду капремонта предоставили администрации городов и территорий Приангарья.

После того, как фонд проведёт анализ документов по каждому дому, который заведомо является аварийным, информация будет направлена в муниципалитеты, собственникам жилья, а также в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области и областную прокуратуру, - отмечается в сообщении фонда.

Специалисты Фонда капремонта отмечают, что по закону сами они не могут инициировать процедуру признания дома аварийным, но надеются, что этим займутся собственники жилья, власти территорий или надзорные органы. Региональный оператор напомнил, что люди, проживающие в домах, которые официально признаны аварийными, освобождены от уплаты взносов за капремонт.

Добавим, что жителей аварийных домов власти обязаны расселять в новостройки или приобретённые на вторичном рынке жилья квартиры , а сами аварийные дома - сносить. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: