Власти Братска скрыли истинное количество аварийных домов

13 января 2017 г. 12:34 9893



Накануне Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области выступил с официальной информацией о том, что каждый десятый дом области, включенный в программу, имеет признаки аварийности, но официально аварийным не признан.

Откровенно говоря, эта важнейшая информация становится понятной не сразу, но всё познается в сравнении. В Братске таких аварийных домов, по данным фонда, больше всего – 267, именно наш город и делает эту ситуацию в области вопиющей. Для сравнения, в Иркутске таких домов всего 22. Но это не означает, что жилые дома в Иркутске моложе, чем в Братске, или что они давно отремонтированы. Это означает, что власти города Братска НЕ включили 276 домов, в которых проживают тысячи братчан, в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья, а вместо этого включили их в программу капремонта. Если ещё точнее – вообще никуда не включили, а просто забыли о них и о людях, которые в них живут, тоже, поскольку в программу капремонта автоматически попадают все дома, кроме ветхих. 

Напомним, реализация программы переселения заканчивается буквально «завтра» - по окончании текущего года. Что будут делать люди, которые сейчас живут в разваливающихся домах, куда и как они будут переселяться, кто им поможет, и поможет ли – неизвестно. Надеяться на продление программы переселения, разумеется, никто не запрещает, но делать этого не стоит – если объяснять кратко, то в связи с международным положением денег у страны на такие масштабные проекты больше нет. Даже ни о какой передвижке по срокам окончания программы речи быть не может.

Дома с физическим износом основных конструктивных элементов – крыши, стен, фундамента – свыше 70%, согласно федеральному законодательству, должны быть исключены из системы капитального ремонта. Но жители 267 аварийных домов в Братске исправно платили за капремонт немалые деньги, не зная, что их дома отремонтированы не будут никогда. Эта проблема наиболее остро ощущается в Правобережном округе – зачастую, собственники явно ветхих и аварийных домов буквально прогоняют работников управляющей компании, которые собираются провести текущий ремонт, считая, что это отсрочит признание их дома аварийным.

- Они никогда не будут отремонтированы, поэтому надо признавать их аварийными, недопустимо начислять людям плату за капремонт и пени за просрочку платежей, - сказал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков, комментируя информацию своего ведомства.

Однако как 267 домов оказались в программе капремонта, а не в программе переселения из ветхого и аварийного жилья? Благодаря чьим стараниям? И почему этот факт вскрылся именно сейчас?  Напомним, сведения о состоянии жилфонда муниципалитета в Фонд капремонта передает сам муниципалитет, а именно комитет ЖКХ городской администрации. Комитет основывается на информации, которую предоставляют ему отдел статистики и главы городских округов. Примерно по такой же схеме дома раньше признавались аварийными, хотя согласно Жилищному кодексу, жилой объект может быть признан аварийным после осмотра межведомственной комиссией. В итоге доказать, что 267 домов выпали из программы переселения по чьему-то злому умыслу или халатности сейчас невозможно.

По словам одного из бывших чиновников городской администрации, до 2014 года люди, проживающие в ветхих домах, постоянно приходили в мэрию с просьбой внести их дом в реестр аварийных. И, как правило, администрация шла навстречу. И потому сложно поверить, что к председателю Гордумы Ларисе Павловой, которая решила, что курирует работу Фонда капремонта в Братске, за несколько лет её работы не поступало обращений от жильцов аварийных домов с вопросом, почему их дом находится в программе капремонта. Хотя, напомним, председатель Думы считает, что главный приоритет в её работе - защита интересов братчан.

А насколько глубоко вникает в жизнь города мэр Братска Сергей Серебренников? Имеет смысл вспомнить дату его избрания на третий срок - 14 сентября 2014 года. Это год начала программы по переселению.

Предлагаем вам, читатель, сейчас представить себя мэром Братска и мысленно вернуться в прошлое на год назад. Вот ваш город участвует в такой программе, до её конца осталось ещё несколько месяцев. А вы - мэр города. Как мэр вы не можете не знать, что в Центральном округе есть огромный массив ветхого жилья между улицами Комсомольская, Пионерская, Подбельского и Южная, в жилом районе Падун вообще 80% домов являются ветхими, а в Правобережном округе таких домов – даже не деревянных, а ветхих кирпичных - тоже много. Но ничто внутри вас не задается вопросом: «Сергей Васильевич, а у нас точно все эти дома есть в программе переселения? Это же почти четверть всего города! А мы точно переселим эти сотни домов за оставшиеся месяцы? А, может быть, кто-то что-то напутал в цифрах?».

Впрочем, у портала «Город» есть своя версия: мэр попросту не знает город, которым управляет, и, наверняка, не бывает на его улицах в разных районах. Итог прост - после окончания федеральной программы переселения аварийных и ветхих домов в Братске меньше не станет.

Но каков итог такого громкого заявления Фонда капремонта? Дома с признаками аварийности будут выявляться при инструментальном обследовании МКД самим фондом - напомним, в 2016 году в закон о капремонте Иркутской области включили проведение таких работ. Информация по каждому дому, который заведомо является аварийным, будет направлена в муниципалитеты, собственникам жилья, а также в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области и областную прокуратуру.

Фонд надеется, что хотя бы одна из сторон начнёт процедуру признания домов ветхими и аварийными, инициирует проведение заседания межведомственной комиссии, и впоследствии эти дома будут исключены из программы капремонта, чтобы люди не платили за ремонт, которого никогда не будет. Сам фонд согласно закону не имеет права инициировать этот процесс. Кроме того, в первом квартале 2017 года фонд запустит на своём сайте сервис, благодаря которому собственники жилья смогут присылать жалобы на состояние своих домов, это также поможет обнаруживать аварийные МКД. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: