В Братске вчера зарегистрировали первый случай «гонконгского» гриппа

13 января 2017 г. 16:13 21419

Фото: arpeflu.ru


Первый лабораторно подтвержденный случай «гонконгского» гриппа (H3N2) зарегистрировали вчера в Центральном округе Братска. По сообщению эпидемиологов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области по Братску и Братскому району, на этой неделе эпидемиологический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями был превышен на 9%. На прошлой неделе за медицинской помощью обратился 1601 заболевший (это на 639 человек больше, чем неделей ранее). 68% заразившихся – дети.

Надзорный орган зафиксировал в Братске эпидемиологический подъем еще в декабре 2016 года. Сейчас в лечебных и образовательных учреждениях города принимаются меры, препятствующие распространению вируса, в частности, введен масочный режим в поликлиниках, ограничено посещение пациентов стационара.

Как сообщил сегодня со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора портал Irk.ru, в Иркутске эпидпорог по ОРВИ и гриппу среди взрослого населения превышен на 11,9% - там со 2-го по 8 января за медицинской помощью обратились 2816 человек. Половина пациентов была направлена на лечение в стационар. В столице региона лабораторно подтверждено 117 случаев гриппа, из них 98% составляет грипп А (H3N2) и 2% - грипп В. Как особо подчеркнул главный санитарный врач области Алексей Пережогин, все случаи гриппа зарегистрированы у лиц, не привитых в осенний период 2016 года.

Сотрудники Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют братчанам при появлении  высокой температуры в сочетании с симптомами гриппа и ОРВИ вызывать доктора на дом, а не ехать в поликлинику, подвергая других пациентов риску заражения. Кроме того, врачи советуют избегать самолечения и соблюдать постельный режим. «Гонконгский» грипп особенно опасен своими осложнениями - в частности, велика опасность развития пневмонии. А это уже более чем серьезно!  

Основные симптомы «гонконгского» гриппа:

- высокая температура (вплоть до 40 градусов), которую не удается сбить на протяжении 3-4 дней жаропонижающими средствами;

- одышка, тошнота, постоянные головные боли;

- ухудшение после некоторого улучшения;

- сухой кашель, дышать становится с каждым днем все труднее,

- вялость, сонливость, ощущение постоянной усталости.

Крайне тревожными знаками являются рвота и диарея.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: