Киносеанс в День печати. Смотрим фильм «Рабочая неделя с мэром Братска»

13 января 2017 г. 16:22 8104



В России 13 января отмечается День печати. В Братске исторически так сложилось, что его отмечают все представители СМИ, даже не имеющие отношения к газетам и журналам - телевизионщики, радийщики, редакции интернет-СМИ. В праздник всех журналистов Братска мы не могли не вспомнить безусловный успех наших коллег, снявших в 2016 году документальный фильм о буднях мэра.

Слово «успех» в данном случае - не преувеличение. Давно ли вы смотрели по местному телевидению документальный фильм, снятый братчанами о Братске (пусть и через призму личности мэра)? Мы таких случаев не припомним. Так что само появление документального фильма в эфире муниципального канала – это уже большое событие. Для местного журналистского сообщества точно. Это первое.

Второе: кому как, но лично нам фильм понравился и показался правдивым. Из градоначальника авторы картины не стремились сделать положительного героя. Показывали таким, какой есть. Мэр Серебренников  – крупный чиновник, живущий в шикарных домах на два города, разъезжающий с водителем, нарушающим ПДД, рассуждающий, как хорошо резать зарплату своим подчинённым и признающийся после лицемерного рукопожатия, что ему «хочется набить морду»…

К сожалению, после выхода на телевизионные экраны в сентябре прошлого года фильм не повторяли. Но он не пропал и сейчас доступен на видеохостинге Youtube. «Город» решил вспомнить картину. Под фильмом мы перечисляем, что нам показалось самым интересным. Чтобы было проще ориентироваться, мы указали таймкоды (время, когда в ленте начинается тот или иной эпизод). 

00:40

Шикарный дом Сергея Серебренникова в Братске. Ведущий почему-то называет трёхэтажный таунхаус «обычным домом», хотя несколькими секундами ранее говорит, что «двор на чётной стороне улицы Крупской называют элитным»… Возможно, для Сергея Серебренникова таунхаус действительно обычный дом, но многие братчане согласятся, что для рядового жителя города «обычный дом» - это жильё из одной или нескольких комнат в многоквартирном доме.

01:48

«Помидоры где покупаете?» – спрашивает ведущий. «Помидоры домашние, семья снабжает» - отвечает мэр. Забежим немного вперёд.

21:03

Мэр пришёл на Центральный рынок за продуктами и… покупает помидоры! «Ну-ка, помидорчиков наложите мне». А как же домашние помидоры с иркутских грядок?

Возвращаемся в «обычный дом» градоначальника.

С 02:00

Начинается экскурсия по дому. Мы видим, что у мэра отличные часы. Это iWatch стоимостью примерно 40-50 тысяч рублей. Также в кадре появляются iPhone (до 80 тысяч, в зависимости от комплектации) и чехлы для iphone xr, собственный тренажёрный зал, крытая верандочка, ну и домработница. Её нам не показывают, но она у него есть, о чём сам мэр и сообщает. Всё правильно, обычная домработница в обычном доме, расположенном во дворе, который называют «элитным».

08:40

Вопрос без ответа. «Зарплата мэра на сегодня сколько составляет рублей?» - спрашивает ведущий. Мэр говорит: «Вы знаете, вот приходилось читать…», и… всё. У Сергея Серебренникова зазвонил телефон, началась череда «утренних планёрок». Ответ на вопрос о зарплате до конца фильма так и не прозвучал. Складывается впечатление, что это вообще больная тема для градоначальника. Но тут его можно понять. Сложно ответить на вопрос о зарплате, когда твоё бюджетное содержание практически равняется бюджетному содержанию мэра города с населением в 1,5 миллиона человек.

09:50

Путём нехитрых логических действий вычисляем, что мэр Братска живёт на улице Градостроителей, дом 10. Судя по разговорам, которые он ведёт с ведущим, двери его дома всегда открыты для рядовых братчан. Только почему-то к нему никто не ходит…

А теперь посмотрим, как живёт мэр в Иркутске.

45:10

Едем к нему на машине. Едем где-то посреди поля, стало быть, особняк братского градоначальника находится на значительном удалении от шумного Иркутска. Скорее всего, тоже в элитном районе.

По какой-то причине в дом Сергей Серебренников зрителей не зовёт. Приходится смотреть на то, как мэр с семьёй занимается приготовлением шашлыков. Пока идёт работа, осмотрим угодья. Мы видим участок в несколько гектаров, высокий забор, вдали виднеются гаражи.

49:30

Блестящая «отъездка» даёт нам масштабное представление о жилье мэра в Иркутске. Чтобы долго не объяснять, мы нарисуем.

Возвращаемся в Братск.

Мэр уезжает на работу в администрацию.

09:55

Водитель служебного Toyota Hiace возит первое лицо города, нарушая правила дорожного движения. Выходит, если ты возишь мэра Братска, не обязательно соблюдать ПДД.

В администрации Сергей Серебренников рассказывает ведущему о сплочённой команде единомышленников, ответственных людях, трудящихся в администрации, о том, как он «работает на совесть» и прочее в том же духе. Но уже спустя три минуты от секретарши мэра мы слышим удивительную историю.   

15:41

Анна Суворова рассказывает, как недавно приходила 89-летняя бабушка «с пустячной проблемой». Женщине нужно было установить лавочку у подъезда. «Естественно, она бывала на приёмах у должностных лиц, но вопрос не решался, отмахивались от неё, грубо говоря». Вот так. Команда профессионалов, собранная мэром Братска, не смогла установить лавочку бабушке… Но мэр всё исправил. Вопрос решился. Да, всё верно, если у вас проблемы, и от вас отмахиваются должностные лица - идите в приёмную мэра и ждите, пока он к вам выйдет, потому что «профессионалы»-чиновники вам не помогут даже лавочку поставить.

Мэр инспектирует ремонт дорог. Некоторые дороги находятся в плачевном состоянии. Эпизод с улицей Мира поверг нас в шок.

27:41

Мэр Сергей Серебренников пожимает руку руководителю подрядной организации, которая «запорола» ремонт дороги…

27:48

«А иногда хочется поговорить по-мужски и набить морду!» - заявляет мэр…

Как же так? 7 секунд назад мэр Братска пожал этому человеку руку. Нам могут возразить, что в реальности прошло больше времени, а это всё монтаж. Конечно, монтаж. Но мы же с вами смотрим фильм. Логика тут проста: вот человек, который сделал ремонт плохо, вот мэр Братска жмёт ему руку, вот он говорит, что «иногда хочется набить морду». Ставя события друг за другом в короткое время (7 секунд), автор фильма даёт нам понять, что всё это - звенья одной цепи.

26:45

Один из самых потрясающих моментов в фильме. Мэр рассказывает, что вместо того, чтобы заплатить чиновникам зарплату, он отремонтировал дорогу. Это не подвиг, как, может быть, видится происходящее самому Сергею Серебренникову. В администрации Братска работает немало настоящих специалистов (не тех горе-управленцев, не сумевших установить лавочку 89-летней бабушке), и они получают свою зарплату заслуженно. И, надо сказать, что она не особенно высокая. Рядовой клерк мэрии не жирует. У клерков тоже есть семьи, дети, а подчас и кредиты. Было бы подвигом, если бы мэр сократил зарплату себе, но он этого не сделал… И делать,  судя по всему, не намерен. «Потому что я не бизнесмен, и у меня нет иных источников дохода».  

31:00

Ещё одна потрясающая история. Но на этот раз не от мэра Братска, а от его подчинённого, председателя комитета промышленности и транспорта Руслана Захарова. Все знают о проблемах МП АТП, о том, что на предприятии кризис, не всегда вовремя выплачивают зарплату, куча долгов и не дождёшься автобусов.

«В 2015 году на фоне выборов губернатора Иркутской области очень активно политические силы использовали конфликт, подогревали его для того, чтобы создать некую нестабильность, чтобы это сказалось на людях и ассоциировалось с администрацией города. Силы эти были достаточно известны. Поддерживали этот процесс представители Коммунистической партии РФ, а изначально всё делалось сторонниками «Справедливой России» - говорит чиновник.

Переводим. АТП в глубоком кризисе – это дело рук коммунистов и «справедливороссов». Это они вогнали предприятие в предбанкротное состояние, сломали автобусы, не дают денег на ремонт и всё прочее. Тут, наверное, даже не стоит говорить, что всё это звучит абсурдно. Упоминание партий появилось только потому, что фильм показали за несколько дней до выборов депутатов Госдумы.

54:00

Мэр посещает братчан, переселившихся из аварийных домов в новостройки. Очень любопытно слушать рассуждения мэра, живущего в таунхаусе (Братск) и особняке (Иркутск), о жилье эконом-класса. Главное, что жильё тёплое и хозяевам нравится, говорит мэр. И с женщиной, которая его пустила в гости, забыл попрощаться (55:58). Нехорошо!

С 59:10 и до конца

Самый, пожалуй, известный эпизод из фильма о мэре. Сергей Серебренников после охоты в лесу даёт интервью на фоне горящего костра. Фильм вышел в эфир 13 сентября. В этот день на территории Иркутской области действовал особый противопожарный режим. Костры нельзя было жечь. Стало быть, мэр нарушил закон. Но совсем недавно выяснилось, что Сергей Серебренников ни в чём не виноват. 4-минутный эпизод фильма снимали вообще в другом регионе страны! В каком – неизвестно. Таковы итоги проверки природоохранного прокурора. Мы верим прокурору. Некоторые сотрудники редакции «Города» в своё время работали на ТВ. Непонятно, зачем ради 4 минут фильма мэру было нужно тащить съёмочную группу в какой-то другой регион. Эпизод можно было бы снять и в «мухановском лесу» рядом с 24-м микрорайоном. Только без костра. Ну если так хочется, можно и «графику» на компьютере сделать. Но тут, видимо, взяла верх страсть мэра к командировкам.

И немного наблюдений без таймкодов.

Красной нитью в фильме проходит тема «тёмных сил», которые преследуют Сергея Серебренникова ещё с 2005 года, со времён его избрания на пост главы администрации Братска. Глава города неоднократно упоминает, что кто-то угрожал и угрожает безопасности его семьи. Отметим, что с такими заявлениями надо обращаться в правоохранительные органы, а не говорить об этом с экранов телевизоров. У зрителя может сложиться впечатление, что в Братске в безопасности не может быть даже мэр, что уж там говорить о простых братчанах.

Во время своего «монолога у костра» мэр произносит любопытную фразу: «Есть в городе хозяин. Это мэр. Неважно, как его фамилия. Но, в данном случае, сегодня, это Серебренников». Позволим себе не согласиться с мэром. Это утверждение за гранью добра и зла.

Хозяевами Братска является население Братска, горожане. А не один мэр Не-Важно-Как-Его-Фамилия. Вы же не будете утверждать, что президент России Владимир Путин является её хозяином? И президент этого не утверждает (последним позволял себе заявлять подобное император Николай II). Хозяином в стране является многонациональный российский народ. Об этом даже в Конституции написано: Статья 3. «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

Императорские амбиции Сергея Серебренникова, распространяемые на отдельно взятый Братск, мэра совершенно не красят. 

Эпилог

У некоторых читателей может сложиться впечатление, что мы «докапываемся» до мелочей. Это не так. Повторимся, мы считаем, что фильм получился удачным. Затянутым в некоторых местах, но в целом он прекрасно раскрывает личность нашего градоначальника. Таким и должно быть настоящее документальное кино. Спокойным, без лишнего пафоса, деловым. Тем, кто фильм ещё не видел, мы советуем с ним познакомиться. А если вам неинтересна политика, и вам всё равно, как зовут мэра Братска, картину стоит посмотреть хотя бы из-за прекрасных съёмок Братска и Иркутска с высоты птичьего полёта. Эти кадры действительно завораживают. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: