БрАЗ и «Группа Илим» в Братске попали в «чёрный список» Росприроднадзора

17 января 2017 г. 9:50 16699

Фото: Кирилл Бакуркин


Братский алюминиевый завод («РУСАЛ Братск») и филиал «Группы Илим» в Братске попали в «чёрный список» Росприроднадзора. Предприятия признали злостными нарушителями природоохранного законодательства по итогам 2016 года. Об этом сообщает «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В список попали пять промышленных предприятий из Иркутской области. Два из них расположены в нашем городе. Так, «Группа Илим» в Братске не проводила мероприятия по контролю промышленных выбросов в период неблагоприятных метеоусловий. Кроме того, согласно данным Росприроднадзора, в 2016 году предприятие эксплуатировало техническое оборудование при неработающей газоочистке, которая улавливает вредные выбросы.

Похожая ситуация в течение прошлого года складывалась и на БрАЗе. Завод эксплуатировал установки для очистки газа, которые работали не на полную (проектную) мощность. Это приводило к попаданию в атмосферу вредных загрязняющих веществ.

Нарушение было зафиксировано в ходе трёх проверок. Между тем, напомним, ранее сообщалось, что на Братском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ принята в опытно-промышленную эксплуатацию очередная высокоэффективная газоочистка. Современное оборудование позволяет улавливать до 99,8% фтористого водорода и твердых фторидов. До конца 2016 года братские металлурги должны были ввести в строй еще одну аналогичную высокоэффективную установку. В 2017 году внедрение современного газоочистного оборудования на БрАЗе продолжится., - отмечается в сообщении.

Между тем в пресс-службе БрАЗа "Городу" сообщили, что в декабре 2016 года, как и было запланировано, вторая газоочистная установка была введена в опытно-промышленную эксплуатацию. 

Напомним, по данным Роспотребнадзора главным загрязнителем братского воздуха остаётся алюминиевый завод. На БрАЗ приходится более 70% валовых выбросов в атмосферу Братска.

Какие меры будут применены к злостным нарушителям природоохранного законодательства, Росприроднадзор не сообщает. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: