Гей-параду в Иркутске все-таки быть?

17 января 2017 г. 11:29 7800

Фото: ic.pics.livejournal.com


Новую заявку на проведение парада сексуальных меньшинств подготовили и намерены в ближайшие дни подать в администрацию Иркутска активисты ЛГБТ-движения «Мы равны». Они планируют провести шествие 20 мая 2017 года.

«Она составлена по всем правилам, и надеемся, что ее одобрят. Планируется, что шествие пройдет от памятника Александру III до улицы Франк-Каменецкого. Местом проведения митинга обозначен сквер имени Кирова. В шествии приблизительно примут участие активисты России, Нидерландов, Франции, США, Испании, Германии и Польши», – говорится в сообщении ЛГБТ-сообщества «ВКонтакте».

Как сообщило ИА IrkutskMedia, новый руководитель областной организации Яна Сулакова поддержала такую идею. Напомним, шумиха, поднявшаяся вокруг запланированного в Иркутске гей-парада, заставила предыдущего руководителя Евгения Глебова уйти в отставку – по его мнению, у местного ЛГБТ-сообщества были несколько иные цели, в которые не входили демонстрации и публичные массовые мероприятия.

Осенью вокруг сообщения о запланированном в Иркутске гей-параде всколыхнула областные СМИ. Сначала сообщение, распространенное через социальные сети, назвали вбросом, поскольку сотрудник мэрии отрицал получение заявки. Но затем выяснилось, что 10 октября 2016 года активисты Московского гей-прайда все же подали документы на проведение 23 октября парада и митинга секс-меньшинств в столице Приангарья. Однако заявку на комиссии по массовым мероприятиям администрации Иркутска отказались рассматривать, поскольку запланированное мероприятие, по мнению чиновников, нарушает закон, пропагандируя нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних. Основатель Московского гей-прайда Николай Алексеев обратился в суд из-за отказа в проведении парада.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: