В Крещение в Братске оборудуют три купели для желающих окунуться в святую воду

18 января 2017 г. 10:16 9924

Фото: lipetsk.ru


Три «официальных» иордани будут оборудованы для братчан на территории города в Крещение. Традиционно, 19 января жители Центрального округа соберутся на льду Курчатовского залива, а жителей Падунского и Правобережного округов приглашают на Падунский пляж.

В Центральном округе крестный ход начнется в 13:00 у Мемориала Славы. После проведения молебна и освящения воды с 13:30 до 23:00 иордань будет открыта для купания. 

В Падунском округе крестный начнется в 12:00 у стадиона «Труд». Желающих окунуться в святую воду ждут на льду водохранилища в 50 метрах восточнее административного здания стадиона. Купание будет разрешено с 13:00 до 22:00. Еще одну купель обустроят в районе яхт-клуба, доступ к ней будет открыт с 13:00 до 22:00.

Для комфорта горожан иордани будут заключены в деревянную «рамку», к воде проложат трапики. А неподалеку от прорубей установят палатки для переодевания. В местах купания будут дежурить медики, спасатели и сотрудники полиции. Как сообщает администрация Братска, после проведения молебна в Центральном округе его участники смогут уехать от остановки «Мемориал Славы» на двух специально выделенных резервных троллейбусах, которые будут ждать пассажиров на разворотном кольце.

Чтобы купание в проруби не нанесло вреда вашему здоровью, нужно посоветоваться с врачом. Людям, страдающим воспалительными заболеваниями дыхательной, мочеполовой системы, сердечно-сосудистыми патологиями, нарушениями в работе эндокринной и центральной нервной системы, невритами и т.п. необходимо воздержаться от погружения в ледяную воду. Перед тем, как спуститься в прорубь (нырять со льда запрещается!), нужно разогреться, сделав несколько упражнений или пробежавшись. Находиться в воде можно не более 1 минуты. Чтобы избежать переохлаждения, после купания нужно как можно быстрее обуться (лучше в валенки) и согреться. Разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячего чаю.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: