Сотрудники Роспотребнадзора не благословили верующих пить воду, набранную из иорданей в Крещение

18 января 2017 г. 16:47 4027

Фото: Кирилл Бакуркин


Главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по г. Братску и Братскому району Лариса Нуртдинова за два дня до Крещения занималась отбором проб воды в шести городских храмах и двух заливах Братского водохранилища, на льду которых завтра соберутся православные.

- Вода у нас хорошая. Мы проанализировали вирусологические, микробиологические и санитарно-химические показатели, все они в пределах нормы. Единственное, все же хотелось бы подчеркнуть, что проведенные исследования доказывают безопасность воды в иорданях лишь для купания. Для питья рекомендуется использовать только воду из источников централизованного водоснабжения, которая соответствует гигиеническим нормативам, предъявляемым к питьевой воде, - подчеркнула Лариса Нуртдинова.

На территории области в Крещение оборудуют 72 «официальных» иордани. Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» провели исследования 79 проб из водоемов Приангарья. Во всех купелях, кроме одной, расположенной неподалеку от кемпинг-отеля «Елочка» на Иркутском водохранилище, вода соответствует требованиям гигиенических нормативов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: