Мэрия и «Водоканал» собираются через суд поднять для братчан плату за холодную воду

20 января 2017 г. 14:46 7187



Мэрия и «Водоканал» (МП ДГИ) собираются через суд поднять для братчан плату за холодную воду. Муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры» намерено опротестовать решение Министерства ЖКХ региона о снижении нормативов потребления для населения холодной и горячей воды. Об этом сообщается на сайте администрации Братска.

Как сказано в сообщении, с 1 января 2017 года Правительство Иркутской области снизило норматив потребления холодной воды до 4,47 кубометра на человека (до этого действовал норматив 5,52 «куба»). Иными словами, региональная власть своим решением снизила плату за холодную воду тем гражданам, у которых не установлены индивидуальные приборы учёта (они платят фиксированную сумму).

По мнению руководства «Водоканала» и мэрии, правительство своим решением неоправданно занизило нормативы.

Так, считается, что каждый человек в течение месяца принимает четыре раза ванну и 25 раз - душ. Но при этом совсем не предусмотрены расходы на стирку белья, а это порядка 60 литров на одну стирку в машине-автомате, - отмечается в сообщении мэрии Братска.

В сообщении также указывается, что Правительство Иркутской области уже дважды снижало норматив для населения с 2014 года. Последнее решение региональных властей «Водоканал» намерен опротестовать в суде. Ранее ни мэрия Братска, ни руководство компаний, ответственных за поставку воды в квартиры братчан, с подобными исками в суд не обращались. Стоит отметить, что до этого нормативы потребления воды дважды понижало правительство Сергея Ерощенко.

Напомним, ранее директор братского «Водоканала» Михаил Лихотников заявлял о необходимости повысить норматив потребления воды до почти 8 кубических метров на человека. Идею поддержал и мэр Братска Сергей Серебренников, о чём он заявил во время своего ежегодного отчёта. Кроме того, директор муниципального предприятия предлагал увеличить тариф на воду сразу на 76%, однако администрация Братска подняла его только на 5,5% с 1 июля 2017 года. Отметим, что «Водоканал» в этом случае не стал опротестовывать в суде решение чиновников.

Добавим, что власти Братска готовятся передать сети холодного водоснабжения в концессию коммерческому предприятию. И, судя по всему, всеми силами стараются сделать «Водоканал» экономически привлекательным для потенциальных инвесторов. Причём, за счёт самих братчан. Михаил Лихотников, прибывший в Братск из Нижнего Новгорода поправлять финансовое положение предприятия, с задачей, фактически, не справился – «Водоканал» находится под угрозой банкротства. «Антикризисный» управляющий в ближайшее время намерен покинуть Братск. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: