Сразу две экспозиции открылись в Художественном выставочном зале Братска

20 января 2017 г. 15:15 5026



В Художественном выставочном зале Братска для горожан подготовили сразу две экспозиции. С сегодняшнего дня открывается необычная выставка, посвященная валенкам. Но рассмотреть в представленных экспонатах национальную русскую зимнюю обувь не всегда удается. Животные, птицы и даже сказочные дома с жителями – все это выполнено из отслуживших свое валенок. Авторы работ - маленькие братчане и их родители.

- В музее «Ангарская деревня» проходил конкурс. В течение декабря школьники и воспитанники детских садов приносили валенки, которые украшали на свой лад, или перевоплощали в животных, - рассказывает руководитель Художественного выставочного зала Братска Вера Козлова. – Экспонатов набралось так много, и все они такие необычные, что мы решили выставить их в музее, чтобы каждый мог оценить творческий полет мыслей наших детей.

Все желающие увидеть необычные экспонаты смогут сделать это до 29 января.

Вторая выставка, которая способна заставить каждого остановиться и подумать в тишине, откроется завтра, 21 января. Художница Клавдия Мамуркова представляет выставку «Палитра родного края». 47 картин, пропитанных солнечным светом и запахом скошенной травы, усть-кутская художница бережно привезла в Братск. Учительница начальных классов в прошлом, она увлеклась живописью, уже будучи на пенсии. Животные, природа и цветы – основные темы картин Клавдии Мамурковой. В большинстве пейзажей родные и друзья художницы узнают любимые места.

- Я очень люблю лес, никогда его не боялась, ходила по грибы, по ягоды, просто гуляла. Сейчас, конечно, страшно. Возле города медведей много, страшно выходить, - рассказывает художница. – Очень люблю зиму и осень. Люблю цвет необычный, экспериментировать. Может, и скажут профессионалы, что такого цвета не бывает - а мне нравится! 

«Город» уверен, что каждый братчанин найдет в этих картинах что-то свое, родное, то, что заставит вас окунуться в приятные воспоминания.

Выставка «Палитра родного края» будет работать до 26 февраля. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: