Прокуратура Иркутской области заявила о низких темпах строительства домов для переселенцев из аварийного жилья

23 января 2017 г. 14:05 3970



Прокуратура Иркутской области заявила о низких темпах жилищного строительства по госпрограмме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Соответствующее представление было внесено в адрес мэра Братска. Об этом говорится в ответе Прокуратуры Иркутской области на запрос «Города».

Напомним, до сентября 2017 года по указу президента Владимира Путина в стране должна завершиться программа переселения граждан из аварийных домов, которые были признаны таковыми до 2012 года. В Братске властям необходимо расселить свыше 8 тысяч человек из более чем 3,5 тысячи квартир. Однако темпы строительства нового жилья для переселенцев остаются крайне низкими (нужно возвести около 100 тысяч квадратных метров жилья). Фонд реформирования ЖКХ, из которого поступает большая часть средств на строительство новых домов, уже признал, что программа переселения в Братске сорвана.

О том, что исполнение указа президента «буксует», заявила и прокуратура.

В связи с низкими темпами организации и проведения органами муниципальной власти аукционной и иной работы в области жилищного строительства, прокуратурой города в адрес мэра г. Братска было внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения администрацией приняты меры к их устранению, - сказано в ответе прокуратуры.

Какие именно меры приняты мэрией Братска для устранения низких темпов работ, в ответе прокуратуры не уточняется.

Напомним, ранее прокуратура уже обращала внимание на то, что действия властей Братска по проведению аукционов по строительству жилья нарушают закон «О конкуренции». Материалы ведомство направило в Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области. Проверка УФАС продолжается.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: