Член ОНФ написал заявление в Генпрокуратуру после публикации «Города» о нелегальной торговле спиртным

23 января 2017 г. 14:42 7424



Более 27 тысяч просмотров за 4 дня набрала новость на портале «Город» о продаже спиртосодержащих пищевых добавок в одном из супермаркетов Братска. Публикация оказалась в топе «Яндекса», ее широко растиражировали ведущие российские СМИ. А сегодня стало известно, что наш материал стал поводом для обращения в Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор.

Заявления с требованием провести проверку законности деятельности ООО «Центр инженерных технологий» и проверку торговых сетей Братска написал член Общероссийского народного фронта, популярный блоггер Сергей Колясников из Екатеринбурга.  

«Из средств массовой информации мне стало известно о продаже в магазинах Братска спиртосодержащей продукции под видом пищевых добавок, – пишет Сергей Колясников. - Учитывая недавнее отравление алкоголем в Иркутской области, повлекшее массовые жертвы, а также серьезный общественный резонанс по данному факту, прошу: 
1. Провести прокурорскую проверку, в ходе которой дать оценку законности деятельности ООО «Центр инженерных технологий», на предмет нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. 
2. Поручить соответствующим службам провести проверку супермаркетов города Братска на предмет нарушения правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». 

Впрочем, судя по информации, опубликованной в сети Интернет, появление спиртосодержащих «пищевых добавок» в торговых сетях Братска – событие не уникальное. Сложно сказать, кому принадлежит идея провести по документам водку (коньяк, вино) как пищевую добавку. Однако, судя по источникам, первые партии подобных «добавок» поступили в Россию из Казахстана летом 2015 года.

Любопытно, что на этикетках производитель заботливо советовал: «При случайном проглатывании вызвать рвоту, промыть желудок и обратиться за медицинской помощью».

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев полтора года назад выступал с инициативой устранить пробелы в федеральном законодательстве в области регулирования оборота алкогольной продукции, допускающие продажу спиртного под видом пищевых добавок. Однако в июне 2016 года казахстанские «ароматизаторы» снова всплыли на Сахалине. Там суд приговорил предпринимателя к административному штрафу в 10 тысяч рублей за торговлю спиртосодержащими пищевыми добавками без сопроводительных документов.

Судя по всему, рязанские предприниматели решили создать конкуренцию казахским производителям. К 45-градусным «ароматизаторам» «Хлебный», «Кедровый» и «Наполеон» прибавились «пищевые добавки» «Пшеничная», «Коньяк» и «Изабелла» от ООО «Центр инженерных технологий».

В полиции Братска «Городу» сообщили, что в супермаркете изъяты 11 бутылок «Пшеничной» и «Коньяка». Образцы «пищевых добавок» направлены на экспертизу. Возбуждено административное дело. Оценку действиям предпринимателя предстоит дать суду.

Примечательно, что администрация Братска не предприняла никаких попыток пресечь незаконную торговлю спиртосодержащими жидкостями в городе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: