Передвижная станция экомониторинга в Братске не выявила принципиальных изменений в экологии за 3 года

24 января 2017 г. 11:12 3509

Фото: Карилл Бакуркин


Передвижная станция экологического мониторинга не выявила принципиальных изменений в экологии города. Ситуация с выбросами, по её данным, не стала ни лучше, ни хуже. Об этом на аппаратном совещании рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды мэрии города Николай Юшков.

После доклада об итогах работы передвижной станции экологического мониторинга в 2016 году, председатель Думы Лариса Павлова поинтересовалась, какая динамика наблюдается в данных, полученных лабораторией, за три последних года. Передвижную лабораторию Братский государственный университет приобрёл в 2013 году, с этого времени власти города заключают контракты с вузом на оказание услуг по мониторингу экологической обстановки.  

- Принципиально ни в худшую, ни в лучшую сторону изменений нет. В этом году, по сравнению с предыдущим годом, очень много внеплановых проверок. Внеплановые проверки – это когда заведомо ясно, что будет превышение ПДК (предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере – прим. редакции). Поэтому картина 2016-го года не укладывается в картину предыдущих лет, когда мы делали наоборот: у нас было много плановых проверок, где не было превышений, - рассказал Николай Юшков.

Как рассказал Николай Юшков, в 2016 году станция экомониторинга отобрала 258 проб воздуха в 5 точках Центрального округа Братска. Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере было зафиксировано почти в половине проб. Чаще всего безопасные нормы превышало содержание оксида углерода и сероводорода (от которого в городе порой стоит пресловутый «запах тухлых яиц»).

Напомним, ранее Росприроднадзор внёс Братский алюминиевый завод и предприятие «Группы Илим» в Братске в «чёрный список» компаний, чаще других нарушающих природоохранное законодательство.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: