В Братске в Год экологии проведут экологическую конференцию

24 января 2017 г. 12:25 4624



Мэрия Братска проведёт экологическую конференцию. Ожидается, что она пройдёт до марта 2017 года. Об этом на аппаратном совещании рассказал глава города Сергей Серебренников.

Мэр отметил, что мероприятие пройдёт в рамках объявленного в стране Года экологии. Какие вопросы будут рассматриваться на конференции - пока неизвестно. Сергей Серебренников поручил подчинённым заняться организацией мероприятия.

- Готовим вопросы с приглашением учёных, специалистов, надзорных органов, городской общественности, общественных организаций, которые занимаются экологической проблематикой, депутатов, - рассказал Сергей Серебренников.

Цель проведения экологической конференции пока не совсем ясна. Сами власти города и депутаты неоднократно подчёркивали, что не могут повлиять на предприятия-загрязнители, это дело надзорных органов, таких как прокуратура и Росприроднадзор. Но надзорные органы проводят постоянные проверки предприятий и, наверняка, о ситуации и так осведомлены, для чего им нужна конференция?

Возможно, что к дате экологической конференции будут известны результаты исследования влияния экологии Братска на население города. Его проводил Федеральный научный центр Роспотребнадзора ещё в прошлом году. Но для обнародования результатов необязательно проводить такое масшатбное мероприятие.

Отдельно мэр Братск посетовал, что в распоряжении администрации нет данных снегохимического анализа, который в прошлом году инициативные горожане проводили за свой счёт. Инициаторов исследования мэр также пообещал пригласить на экологическую конференцию. Отметим, что мэрия Братска, несмотря на просьбы, в том числе, и депутатов, не посчитала нужным софинансировать «снегохимию». Чиновники называли такое исследование бесполезным.

Пока экологическая конференция в Братске видится лишь как «мероприятие для галочки». Обращает на себя внимание тот факт, что мэр Братска заговорил об экологической конференции только в Год экологии, хотя возможность провести мероприятие была и раньше – Братск на протяжении долгих лет остаётся одним из самых экологически неблагополучных городов страны.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: