Губернаторы получат право увольнять мэров

25 января 2017 г. 10:43 5395

Фото: hornews.ru


Фракция «Единой России» в Государственной Думе обсуждает возможность наделить губернаторов правом отстранения глав муниципальных образований.

Что бы там ни думало большинство россиян, на сегодняшний день мэры и главы поселений, являясь выборными лицами, губернаторам напрямую не подчиняются. И, несмотря на свой высокий статус, помимо «финансовых рычагов» в виде межбюджетных трансфертов, глава региона не имеет других путей воздействия на градоначальников. То есть найти управу на местных «царьков» сегодня крайне затруднительно – поводов для их отстранения в законе предусмотрено не так уж и много. В случае, когда думское большинство лояльно мэру (как в Братске, к примеру), риск лишиться поста для них стремится к нулю.

Перечень оснований для увольнения руководителей муниципальных образований планируют сделать довольно обширным. К примеру, это может быть неисполнение решений судов или неоднократная неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципалитета. Формулировка может быть даже примерно такой: «в связи с утратой доверия» - сообщает «ФедералПресс».

Напомним, год назад в федеральный закон о местном самоуправлении была внесена поправка, позволяющая снимать мэров за нарушение правил расходования бюджетных средств (целевых межбюджетных трансфертов, кредитных средств). Однако этой возможностью практически не пользовались – чаще причиной отставки становилось уголовное преследование глав муниципалитетов.

«Законопроектом будет предполагаться, что глава региона сможет отрешать главу муниципалитета своим решением, но опираясь на четкие основания. Я думаю, это серьезно дисциплинирует всю систему органов власти внутри субъекта», - заявил руководитель свердловского отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий. – «Это серьезная новость, которую нужно учитывать в своей работе».

Новость и вправду серьезная. Кое-кому теперь следует крепко призадуматься, стоило ли так «смело критиковать» работу губернатора Приангарья и его команды. Тем более, что проект закона его авторы намерены внести на рассмотрение в парламент в ближайшее время. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: