Минздрав Иркутской области одобрил открытие в Братске высокотехнологичного кардиоцентра

25 января 2017 г. 16:23 8226



Министерство здравоохранения Иркутской области одобрило строительство в Братске высокотехнологичного кардиоцентра. Его планируется разместить на базе Городской больницы №2 в жилом районе Энергетик. Об этом говорится в письме Минздрава.

В письме указано, что экстренная и плановая рентгенэндоваскулярная помощь при заболеваниях сосудов сердца и головного мозга в нашем регионе в настоящее время оказывается лишь на базе одной из больниц Иркутска. Жители северных территорий Приангарья обслуживаются только планово, поскольку экстренная транспортировка им противопоказана.

Мировым приоритетом при заболеваниях сосудов сердца является срочное выполнение чрезкожных коронарных вмешательств. Полагаем целесообразным рассмотреть возможность открытия отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения в Братске, - говорится в письме Минздрава.

Рентгенэндоваскулярная хирургия – одно из самых молодых и высокотехнологичных направлений медицины. Все операции с сосудами проводятся изнутри. В ходе процедуры через небольшой прокол в коже вводится специальный катетер для выполнения необходимых манипуляций, она не требует хирургической операции. Такие вмешательства существенно снижают вероятность развития послеоперационных осложнений, при этом отличаясь высокой результативностью.

Александр Гаськов в помещении, предназначенном для будущего кардиоцентра (фото: сентябрь, 2016 г.)

О своих планах открыть на базе Городской больницы №2 современный кардиоцентр ранее заявлял главный врач учреждения Александр Гаськов. Планируется, что кардиоцентр будет обслуживать пациентов бесплатно, по полисам обязательного медицинского страхования. Для нужд нового отделения в ГБ-2 ещё летом и осенью прошлого года был проведён ремонт, подготовлены необходимые помещения.

Напомним, в ближайшее время рядом с Городской больницей №2 начнутся работы по созданию Братского филиала Иркутского диагностического центра. Реконструкция одного из корпусов ГБ-2 и строительные работы начнутся уже в феврале. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: