Муниципальные перевозчики Братска негативно отнеслись к идее мэрии отдать льготные поездки частникам

26 января 2017 г. 15:10 5230



Передача льготных перевозок частникам приведёт к банкротству муниципального автотранспортного предприятия. Во всяком случае, его «падунской автоколонны». Таким мнением с «Городом» поделилась председатель профсоюза МП АТП Наталья Ермилова. По её словам, решение мэрии ещё глубже загонит муниципальное предприятие в долговую яму.

Напомним, накануне мэрия Братска объявила, что с 1 февраля льготники смогут оплатить отрывными талонами поездки не только на муниципальных автобусах, но и на автобусах частных перевозчиков (правда, только внутри округов). Как рассказала председатель профкома МП АТП, такая система на некоторых маршрутах действует и сейчас. При этом заметно, что частные компании, которые сотрудничают с мэрией, оказываются в выигрыше. А на МП АТП ложатся расходы на, по сути, бесплатные дополнительные 15 поездок, введённых мэром Братска, и необходимая работа с льготными талонами, которые им передают перевозчики.

- Нашему муниципальному предприятию они отдают те самые дополнительные талоны. А основные 30 талонов оплачивают «частникам». «Частник» привозит эти талоны нам, мы их обрабатываем, заполняем, клеим. У нас затраты идут на канцелярию: папки, ручки, клей, мы платим работникам, которые обрабатывают эти талоны, а за это получаем два рубля с каждой поездки. «Частники» получают 18. Никакой выгоды, - рассказала Наталья Ермилова.

Напомним, в декабре прошлого года мэр Братска Сергей Серебренников ввёл для льготников дополнительные 15 поездок на общественном транспорте (сверх 30-ти поездок, установленных Правительством Иркутской области). При этом обязанность оплачивать дополнительные поездки легла на муниципальных перевозчиков, большинство из которых находится в серьёзном экономическом кризисе. Так, «падунская автоколонна» МП АТП должна кредиторам около 70 миллионов рублей.

По мнению профсоюза МП АТП, ситуацию на предприятии могут выправить только дотации из городской казны. На них можно будет отремонтировать автобусы, увеличить число рейсов, частично расплатиться с долгами. С таким предложением, рассказала Наталья Ермилова, профсоюз неоднократно обращался в мэрию города, однако поддержки со стороны градоначальника, депутатов и чиновников не нашёл. Сотрудники «падунской автоколонны» МП АТП намерены в феврале объявить голодовку, главным требованием которой станет выделение дотаций со стороны городского бюджета.

Ситуация в «падунской автоколонне» складывается крайне тяжёлая. Частная компания за долги забрала половину административного здания, принадлежащего МП АТП, кроме того, партнеры ограничили поставку муниципальному предприятию топлива, из-за чего сократилось число рейсов муниципальных автобусов. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: