Работодатели могут направлять работников на независимую оценку квалификации

27 января 2017 г. 16:05 4699

Фото: d1.izvestia29.ru


03.07.2016 г. был принят федеральный закон №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», вступивший в силу 1 января 2017 года и вводящий в действие процедуру независимой оценки квалификации. Он определяет правовое положение, права и обязанности участников независимой оценки квалификации.

Действие данного закона не распространяется на граждан, претендующих на замещение должностей государственной службы, и на государственных служащих.

Независимая оценка призвана определить, соответствует ли квалификация работника профессиональному стандарту или иным требованиям, установленным в нормативных правовых актах, и проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

При решении работодателя направить работников на такую оценку, ему потребуется учесть мнение представительного органа работников при определении перечня необходимых специальностей и профессий, а также получить письменное согласие работников. Порядок и условия направления на оценку должны определяться коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодателям, которые собираются применить процедуру независимой оценки в 2017 году, стоит разработать необходимые документы, например, соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Для прохождения профессионального экзамена в центр оценки квалификаций представляются письменное заявление соискателя по установленному образцу, поданное лично, через законного представителя или в форме электронного документа с использованием сети Интернет, копия паспорта (или копия иного документа, удостоверяющего личность), а также иные документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, информация о которой содержится в реестре.

По итогам прохождения профессионального экзамена соискателю в 30-дневный срок центром оценки квалификаций выдается свидетельство о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении профессионального экзамена - заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя. В течение этого срока осуществляются проверка, обработка и признание результатов независимой оценки квалификации соискателя советом по профессиональным квалификациям.

Сведения о выданных свидетельствах о квалификации вносятся Национальным агентством развития квалификаций в реестр.

Законом предусмотрено, что соискатель, работодатель, иные указанные в законе физические и (или) юридические лица, которые не согласны с решениями, принятыми центром оценки квалификаций по итогам прохождения профессионального экзамена, в течение 30 календарных дней с даты информирования их о результатах прохождения профессионального экзамена вправе подать письменную жалобу в апелляционную комиссию совета по профессиональным квалификациям.

Кроме того, статьей 187 Трудового кодекса РФ с 01.01.2017 г. регламентировано, что при направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с отрывом от работы, за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы, а при направлении в другую местность производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: