Минтруд предложил продлить действие маткапитала

30 января 2017 г. 12:09 13480

Фото: o-nedvizhke.ru


Продлить действие программы выплаты материнского капитала еще на 5 лет – с таким предложением выступило Министерство труда РФ. Министерство строительства и ЖКХ поддержало это предложение. По мнению членов правительства, это положительно отразится на демографической ситуации в стране.

Напомним, в соответствии с принятой государственной программой, на маткапитал могут претендовать семьи, в которых второй ребенок родится до конца 2018 года. Многие родители, которые не намерены ограничиваться одним малышом, уже принялись планировать декретный отпуск. Если идея продлить действие программы до 2023 года будет поддержана, то они смогут воспользоваться еще одной отсрочкой. Первую предоставили в конце 2015 года, увеличив срок выплаты на 2 года.

Сегодня сертификат равнозначен 453 тысячам рублей. В соответствии с заявлениями правительства, приостановленная в 2015 году из-за финансового кризиса индексация маткапитала будет возобновлена в наступившем году. Ожидается, что в 2017 году он составит 480 тысяч рублей, а в 2018 году увеличится до 505 тысяч рублей. Таким образом, за 10 лет действия программы сертификат «потяжелеет» практически вдвое (с 250 тысяч до 480-ти). Впрочем, не исключено, что это решение будет пересмотрено.

Напомним, на получение маткапитала могут претендовать семьи, в которых с 2007 года родился (либо был усыновлён) второй ребёнок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Кроме того, в Иркутской области с 2012 года предусмотрена выплата регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей для многодетных семей при рождении третьего и последующего детей. Действие этой меры соцподдержки недавно продлили до 31 декабря 2018 года. Направить эти средства также можно на улучшение жилищных условий и образование ребенка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: